Принята концепция будущего музея в Напольной школе

Вчера, 18 октября, в Министерстве культуры Свердловской области состоялось заседание рабочей группы по разработке концепции о возможностях использования, включая музеефикацию, Напольной школы.

В заседании, председателем которого стала исполняющая обязанности Министра культуры региона Светлана Николаевна Учайкина, приняли участие делегаты Свердловского областного краеведческого музея: генеральный директор Наталья Константиновна Ветрова, заместитель генарльного директора по научным вопросам Светлана Анатольевна Корепанова и заведующий отделом истории династии Романовых Николай Борисович Неуймин.

С докладом «О концепции создания музея «Напольная школа в городе Алапаевске» и музейной экспозиции» выступила Анна Витальевна Громова, Председатель Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Одним из главных итогов рабочей встречи стало утверждение предложенной концепции и архитектурно-художественного проекта музейной экспозиции.

Кроме того, представители Администрации города Алапаевска, Каменской епархии, Министерства культуры Свердловской области и другие участники совещания обсудили вопросы о передаче здания школы и прилегающего земельного участка в собственность Свердловской области, освобождении здания и переводу учеников школы в другие учебные заведения, выявлении подлинных экспонатов и других материалов для будущей экспозиции на территории Алапаевска. Доклад «О дальнейших мероприятиях по музеефикации Напольной школы» представили заместитель Министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина и Наталья Константиновна Ветрова.

Совещание завершило живое обсуждение проекта и перспектив совместной работы. Следующая встреча рабочей группы состоится не позднее 22 декабря 2017 года.

Напомним, что музей «Напольная школа в городе Алапаевске» откроет свои двери в июне 2018 года. Он станет частью «Императорского маршрута», создаваемого по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и под эгидой Министерства культуры РФ, посвященного семье Императора Николая II и объединяющего Тобольск, Алапаевск, Пермь, Вятку и Санкт-Петербург.

Следите за новостями о Напольной школе на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Романовы на Урале, Музей в Напольной школе, Напольная школа