Запись пресс-конференции, посвященной награждению уральцев медалью имени Н. К. Чупина в 2021 году

24 мая в пресс-центре ТАСС Урал состоялась пресс-конференция, посвященная награждению выдающихся уральцев медалью имени Н.К. Чупина в 2021 году

Мероприятие прошло в онлайн-формате. Запись конференции можно посмотреть на странице в Facebook – Пресс-центр ТАСС Урал.

О медали имени Н. К. Чупина, о лауреатах прошлых лет, о вручении награды в 2021 году рассказали заместитель генерального директора по научной работе Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Светлана Корепанова и лауреаты Чупинской медали 2021 года: председатель Совета Благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов и кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ Людмила Будрина.

Журналисты интересовались, изменилась ли церемония награждения медалью в связи со 150-летием Свердловского областного краеведческого музея, всегда ли выбирают именно двух лауреатов, есть ли рецепты популяризации писателя Павла Бажова среди молодежи и какие законодательные изменения необходимы в части сохранения культурного наследия.

Медаль в честь основоположника уральского краеведения, почетного члена Уральского общества любителей естествознания Наркиза Константиновича Чупина учредили к 100-летию Областного краеведческого музея и вручают c 1970 года. В год 150-летия Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера церемония вручения медали состоялась в 38-й раз.

Наркиз Константинович Чупин (1824–1882) – российский историк, краевед, этнограф, библиограф, педагог, географ, преподаватель, с 1862 по 1882 год – директор Уральского горного училища в Екатеринбурге. Почетный член УОЛЕ. Автор более 50 статей по истории, этнографии, географии края. Самая значительная работа – «Географический и статистический словарь Пермской губернии» (не закончена).

Смотрите большой фоторепортаж с церемонии награждения медалью имени Наркиза Чупина, которая состоялась 18 мая в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл»!

Медаль им. Н.К. Чупина