Праздник геодезистов и картографов

13 марта в России отмечают свой профессиональный праздник работники геодезии и картографии.

10 марта специально к этому дню в Музее природы можно было ближе познакомиться с этой профессией: полистать атласы, покрутить глобус, решить головоломку или придумать свой топографический знак. Особо отличились в творческом задании учащиеся лицея № 56 города Новоуральска.

Работа картографов очень важна не только для строителей, водителей, моряков и летчиков. Экспозицию Музея природы дополняет большое количество карт и схем, изготовленных по специальному заказу. Восемь палеогеографических карт Урала разработал для музея доктор геолого-минералогических наук Ю.С. Каретин. Создание геологических карт консультировал доктор геолого-минералогических наук В.Н. Огородников. Карты шести природных районов Свердловской области созданы при участии кандидата географических наук В.Г. Капустина и кандидата геолого-минералогических наук Е.А. Слободчикова. Электронные варианты карт подготовлены геологом Уральской геолого-съемочной экспедиции Т.Г. Рязановой. Карты выпущены в Уральском региональном информационно-компьютерном центре. При разработке картографического материала принимали участие сотрудники Музея природы: С.Г. Бузунова, Е.Т. Бутина, Е.С. Скурыхина.

Есть в фондах Свердловского областного краеведческого музея и картографическое собрание, которое объединяет более 2 тысяч единиц разнообразных карт.

Следите за событиями музея с нашей Афишей!