Поздравляем художника-реставратора Виктора Топоркова с наградой!

1 октября 2021 года вышел Указ Губернатора Свердловской области № 581-УГ о награждении художника-реставратора Реставрационной мастерской СОКМ Виктора Топоркова знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

Коллектив Свердловского областного краеведческого музея сердечно поздравляет Виктора Николаевича с заслуженной наградой и желает дальнейшего успешного жизненного пути, творческого и профессионального долголетия, покрения новых ступеней и вершин!

О Викторе Топоркове

Виктор Топорков родился 29 мая 1941 года. В 1961-м окончил Свердловское художественно-ремесленное училище № 42. После армии работал художником-оформителем. В 1970-е годы в городе Березовском возглавлял городской музей, занимался книжной иллюстрацией, участвовал в выставках самодеятельных художников и преподавал в художественной школе. В 1980-е годы Виктор Топорков выполнял художественно-альфрейные работы в храмах Екатеринбурга и Курганской области. В 1979-м его пригласили в Свердловский областной краеведческий музей, где он организовал Реставрационную мастерскую.

Музейному делу Виктор Николаевич отдал почти полвека. Он работал в археологических и историко-этнографических экспедициях, принимал участие в научных конференциях, оформлял выставки. Многочисленные предметы, которые он реставрировал, экспонируются в художественных музеях Екатеринбурга, музеях Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Живописные работы Виктора Николаевича не раз могли увидеть гости Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл». Так, летом 2016 года состоялась персональная выставка этого художника, а в мае-июне этого года он представил совместный выставочный проект со своим давним другом, художником Владмиром Жуковым «Виктор Топорков + Владимир Жуков. Два художника – два пути».

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Достижения СОКМ, Наши сотрудники