Поностальгировали по «Девятке»…. Фоторепортаж

В День всех влюбленных в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» признавались в любви Гимназии № 9.

Ностальгическая встреча в пространстве выставки «Главный проспект» вновь объединила выпускников старейшей школы Екатеринбурга. В предвкушении официального старта мероприятия гости прогулялись по выставочным залам, обратив особенное внимание на дореволюционные открытки, фотографии и предметы, связанные с историей Гимназии № 9. Экспонаты с удовольствием комментировала хранитель Музея истории гимназии № 9 Неля Федоровна Воронина.

Гостей встречи приветствовал заместитель генерального директора СОКМ Владимир Петрович Быкодоров. Бывшие гимназисты познакомились с двухтомным изданием «От гимназии к гимназии. 1861 – 2011» (автор Александр Василевский), выпущенным к 150-летию учебного заведения, делились воспоминаниями и рассматривали черно-белые фотографии из личных архивов, запечатлевшие моменты из их школьной жизни: групповые и личные портреты, «живые» и уже оцифрованные и сохраненные на планшетах.

Екатеринбургская мужская гимназия (прародительница «Девятки») была открыта в октябре 1861 года указом императора Александра II. До 1877 года она делила знаменитое здание по адресу Главный проспект, 33 с Уральским горным училищем. После его переезда на первом этаже разместились канцелярия, квартиры директора и инспектора, на втором – домовая церковь, конференц-зал, учительская и классы, а на третьем этаже, кроме зала и учебных кабинетов, – квартиры учителей. В 1912 году к учебному корпусу пристроили гимнастический зал, а в гимназическом саду обустроили площадку для гимнастики, кегельбан и теннисный корт.

Несколько витрин на выставке  «Главный проспект» рассказывают дореволюционную историю гимназии. В них можно увидеть фотографии знаменитых выпускников – именитых екатеринбуржцев, учебных кабинетов (физики, химии и др.) и гимнастического зала, редкие кадры из учительской, наглядные учебные пособия гимназистов, портреты и личные вещи прославленных педагогов (в том числе микроскоп математика Василия Обреимова и международные награды учителя французского языка Онисима Егоровича Клера, имя которого теперь носит Свердловский областной краеведческий музей) и даже револьвер, с которым связана криминальная история в стенах гимназии, прогремевшая на всю Российскую империю. Выставка открыта ежедневно с 11:00 до 20:00 до 18 марта по адресу ул. Малышева, 46!

Следите за анонсами нашей Афиши!

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Друзья СОКМ, Выставка