Полевской музей празднует 300-летие города выставкой о людях и металле

Сегодня, 12 июля, в Историческом музее города Полевского – филиале Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера – откроется выставка, приуроченная к юбилею города.

Ежегодно Полевской празднует День города в День металлурга – третье воскресенье июля. В этом году горожан и гостей города ждет особенное торжество – Полевскому исполняется 300 лет. Вкладом Свердловского областного краеведческого музея в юбилейные мероприятия стал капитальный ремонт экспозиционных залов, санузлов, фасадов и входной группы Исторического музея города Полевского, а также новая выставка «Люди и Металл».

Выставка рассказывает об отношениях, связывающих человека с железом, медью, минералами. История Полевского с древних времен – история кузнецов, рудознатцев и металлургов, история развития металлургического производства – от первобытных культур, оставивших нам знаменитые клады на горе Азов, и петровских заводов, ставших впоследствии заводами династии Турчаниновых-Соломирских, до советских индустриальных гигантов. Вы увидите на выставке артефакты из фондов Свердловского областного краеведческого музея: археологические находки иткульской культуры с горы Думной, изделия из меди XVIII–XIX веков, в том числе знаменитую уральскую медную посуду, продукцию Северского трубного завода.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Исторический музей города Полевского и Планетарий