Версия для слабовидящих

Подготовка к 150-летию СОКМ и 75 лет Победы: в музее обсудили основные планы и ключевые события 2020 года

Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера провел ежегодное расширенное совещание коллектива, на котором подвели итоги 2019 года и обсудили основные планы на 2020-й.

С ключевым докладом «Об итогах работы в 2019 году и задачах на 2020 год» выступила генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова. В фокусе внимания в текущем году – грядущее 150-летие музея (официальная дата – 10 января 2021 года). Наталья Константиновна обозначила наиболее важные задачи в преддверии юбилея (подготовка книги и видеофильма о музее, выпуск специального логотипа, почтовой марки, сувенирной продукции и т. д.) и рассказала о специальных мероприятиях, в том числе о крупном выставочном проекте из федерального музея, который станет символическим подарком коллективу СОКМ и жителям Урала в начале юбилейного года.

2020 год щедр и на другие значимые даты, которые коснутся сразу нескольких площадок музея: 145-летие уральского селекционера Д. И. Казанцева (в феврале состоится тематический круглый стол), 95-летие скульптора Эрнста Неизвестного (два дня назад стартовал прием заявок на круглый стол, посвященный творчеству Мастера и искусству эпохи оттепели),  50-летие Музея золота в Березовском (он отметит юбилей в апреле), 180-летие композитора П. И. Чайковского (главные мероприятия развернутся в алапаевском Доме-музее П. И. Чайковского и охватят почти весь год) и, конечно, юбилей Победы в Великой Отечественной войне, к которому готовят проекты почти все наши музеи.

Для посетителей музея значительным изменением станет более гибкий и адаптированный под потребности гостей режим работы, на который с 6 апреля переходят все областные и екатеринбургские площадки СОКМ. Об этом нововведении, а также о наиболее ярких выставочных проектах 2020 года рассказал заместитель генерального директора по музейным проектам и филиалам Владимир Петрович Быкодоров. Так, в музейной афише на ближайший год – выставки к 175-летию основателя музея О. Е. Клера (совместно с Государственным архивом Свердловской области) и «Искусство шоколада», которые развернутся в феврале в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл», весенняя выставка к 95-летию Эрнста Неизвестного (ее концепцию подробно обсуждали на январском заседании Научно-методического совета СОКМ), выставка живописи советского романтизма из Санкт-Петербурга и советских плакатов из фондов СОКМ. Кроме того, главный музей Свердловской области готовится принять археологическую выставку из Керченского музея-заповедника и провести обменные фондовые выставки, посвященные кладам и уральской моде, совместно с другим давним партнером – Новосибирским государственным краеведческим музеем. Напомним, что первый межрегиональный проект 2020 года стартовал уже в январе: в Доме Поклевских-Козелл работает выставка «В гостях у татар» из Елабужского музея-заповедника, а летом в Елабугу отправится «Магия Востока» из фондов СОКМ. Всего же наши музеи проведут в течение года более 600 выставок самого разного формата и масштаба. Следите за обновлениями раздела «Афиша»!

Итоги научно-методической работы музея в минувшем году представила заместитель генерального директора по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова: организационное участие музея в Уральском культурном форуме, XII Татищевские чтения, ряд других научных мероприятий. В 2020 году музей, помимо круглых столов к обозначенным выше юбилейным датам, планирует провести Семинар по археологии с участием исследователей Южночешского края (в июне, в рамках Дней Чехии в Свердловской области), Межрегиональную ежегодную конференцию «Научно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения» (совместно с ЕСПО, на площадке музея «Напольная школа в Алапаевске»), XVII Романовские чтения и Восьмые Берсовские чтения. В качестве партнера-соорганизатора Свердловский областной краеведческий музей участвует в подготовке и проведении Международной научно-практической конференции «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории» и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Война и общество в XX веке: теоретико-методологический, общественно-политический и методический аспекты» (XXIV всероссийские историко-педагогические чтения). Несколько традиционных конференций более локального уровня проведут филиалы СОКМ в городах Свердловской области.

Главный бухгалтер Надежда Иосифовна Федотова подвела финансовые итоги 2019 года, назвала наиболее эффективные по этому показателю работы отделы и филиалы Свердловского областного краеведческого музея. Одним из организационных нововведений 2020 года стало внедрение в деятельность музея нового Положения о закупках, которое развернуто прокомментировали начальник юридического отдела Вячеслав Аркадьевич Хачатуров и специалист по государственным закупкам Марина Викентьевна Колядинцева. Результаты работы отдела по связям с общественностью в 2019 году презентовала заведующая отделом Татьяна Петровна Мосунова.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Главные новости, Дом-музей П.И. Чайковского, Друзья СОКМ, Музей в Напольной школе, Музей золота, Музей истории и археологии Урала, Музей истории плодового садоводства Среднего Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Музейный календарь, Наука в СОКМ, СОКМ «на гастролях», Художественный музей Эрнста Неизвестного
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений