«Плакат Победы» дошел до Берлина

С конца августа в Представительстве Россотрудничества в Германии – Российском доме науки и культуры в Берлине – работает выставка «Война. Плакат. Урал», в 2020 году экспонировавшаяся под названием «Плакат Победы… Долгое эхо войны» в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

В коллекции Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера хранится 252 плаката 1941–1945 годов, а также выпуски центральных издательств Москвы и Ленинграда, типографии «Уральский рабочий» и выполненные от руки номера агитвитрин Свердловского отделения Художественного фонда СССР, – разные по тематике, размерам и манере исполнения. Авторами этих произведений агитационного искусства были как местные художники, графики, карикатуристы и литераторы, так и эвакуированные на Урал мастера из Москвы и Ленинграда: Геннадий Ляхин, Александр Вязников, Самуил Адливанкин, Виктор Таубер, Виктор Важдаев и многие другие. Большое число советских плакатов военной тематики выпустили огромными тиражами, в том числе и в послевоенные годы к различным юбилеям и годовщинам, однако сохранились далеко не все.

Особенность выставки – уникальность многих представленных на ней плакатов. В экспозицию вошел и комплекс материалов творческого архива военных лет плакатиста Александра Вязникова, среди которых присутствуют и изображения берлинских сюжетов.

Выставка подготовлена совместно с Посольством России в Германии и расположена на втором этаже Российского дома науки и культуры в Берлине.

Напомним, что впервые выставка «Плакат Победы… Долгое эхо войны» развернулась в Екатеринбурге, в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл», с июля по ноябрь 2020 года. Ранее, с мая 2020 года, увидела свет постоянно доступная виртуальная версия выставки «Плакат Победы…Долгое эхо войны». А недавно, в День памяти и скорби (22 июня 2021 года), состоялась презентация виртуальной выставки «Плакат Победы… Долгое эхо войны» в Волгоградском областном краеведческом музее.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Выставка, Главные новости, СОКМ «на гастролях»