Петербург приглашает на осенние конференции

Государственный музей истории Санкт-Петербурга, один из партнеров Свердловского областного краеведческого музея в рамках межмузейного проекта «Музей в революции/ Революция в музее», проводит 17 ноября круглый стол «Освоение севера – музейная история».

Соорганизатором круглого стола, который вошел в программу VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, выступает ПАО ГМК «Норильский никель». Заседания состоятся в конференц-зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости.

Участники круглого стола обсудят освоение «русского севера», Сибири, Арктики и  интерпретацию этой истории в музейных экспозициях, выставках, межмузейных проектах: формирование первых «северных» коллекций в XVIII – начале ХХ века, пополнение коллекций в ХХ веке, актуальные сюжеты и пропаганду, освоение севера в музейном преломлении, «сложные вопросы» в истории освоения севера в ХХ столетии, музеефикацию и мемориализацию, мультимедиа в музейных проектах как инструмент реконструкции истории освоения севера.

Заявки на участие в круглом столе необходимо направить на электронный адрес irina_karpenko@mail.ru до 1 октября 2017 года, указав полностью фамилию, имя и отчество, место работы, название доклада, телефон и электронный адрес. На возникшие вопросы ответит ученый секретарь ГМИ СПб Ирина Александровна Карпенко, +7 (812) 498-06-58.

Также Государственный музей истории Санкт-Петербурга приглашает коллег на ближайшие конференции «Крепость Орешек в 1917–1918 годах» (к 100-летию освобождения узников Шлиссельбургского каторжного централа 28 февраля и 1 марта 1917 года), которая состоится 5 сентября в пространстве самой крепости, и «Стиль модерн: проблемы атрибуции и экспонирования музейных предметов», которая ждет своих слушателей 7 сентября в конференц-холле Музея космонавтики Петропавловской крепости. Подробную программу конференций вы найдете здесь.

Следите за обновлениями раздела «Наука»!

Друзья СОКМ, Наука в СОКМ