Первый Уральский культурный форум отгремел! Видео, большой фоторепортаж

С 5 по 8 июня Екатеринбрг принимал гостей первого Уральского культурного форума. 86 мероприятий развернулись на 45 площадках. В них приняли участие более 2700 спикеров, экспертов и слушателей из 39 регионов России. Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера курировал секцию «Музейное дело».

Первое деловое мероприятие секции «Музейное дело» состоялось 6 июня в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл». Заместитель директора по цифровому развитию Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Владимир Викторович Определенов выступил с открытой лекцией «Формирование цифрового развития музеев». В этот же день гости форума познакомились с экспозицией основной площадки Свердловского краеведческого музея – Музея истории и археологии Урала. Экскурсию провел заведующий отделом истории Урала Александр Дмитриевич Фроленко.

Основная программа секции развернулась 7 июня, в День профессионального диалога, в Ельцин-центре. Коллеги из Свердловского областного краеведческого музея, музеев Свердловской области и других регионов России провели научно-экспертную сессию, подиумную дискуссию и два круглых стола. Участники этих мероприятий обсудили актуальные практики взаимодействия музея с городской средой и посетителем, вопросы сохранения индустриального наследия, проблемы деятельности музеев-заповедников, особенности работы мемориальных музеев, вопросы взаимодействия музеев с местным сообществом и роль музеев в развитии территории и внутреннего туризма.

Модерировали заседания Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Дина Алексеевна Сорокина, директор Музея первого Президента России Б. Н. Ельцина, Эльвира Раисовна Меркушева, директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Светлана Юрьевна Сидорова, генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения, Елена Васильевна Ильина, заведующая Музеем-мастерской А. С. Голубкиной (в составе Третьяковской галереи), Гульзада Ракиповна Руденко, генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Марина Валентиновна Морева, генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея, Владимир Иванович Богдановский, директор Государственного исторического музея Южного Урала.

В обсуждении проблем и перспектив музейного дела приняли участие, представив свой опыт работы, руководители и специалисты музеев Москвы, Великого Новгорода, Выборга, Свияжска, Воткинска, Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюмени, Тобольска, Челябинска, Нижнего Тагила, Нижней Синячихи и других городов. С приветственным словом участникам секции обратилась генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова. Спикером подиумной дискуссии «Большое наследие малых городов» выступила Ирина Григорьевна Грехова, заведующая Художественным музеем Эрнста Неизвестного.

Посмотрите видеозапись круглых столов и дискуссий в рамках секции «Музейное дело» на YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея!

В заключительный день форума, 8 июня, участники секции «Музейное дело» отправились в экскурсионные туры в музеи Алапаевска (в том числе Дом-музей П. И. Чайковского и музей «Напольная школа»), Нижней Синячихи, Ирбита, Нижнего Тагила, Невьянска.

Общие итоги масштабного мероприятия опубликованы на сайте Уральского культурного форума. Он получил высокую оценку экспертов. Так, например, Анна Витальевна Громова отметила: «Меня потряс масштаб Уральского форума, это, конечно, грандиозно. Одновременно идут несколько панелей, и я сравниваю с Санкт-Петербургским культурным форумом, где я была участником. Мне кажется очень перспективным развитие тех тем, которые сегодня прозвучали на Уральском форуме. Это довольно новаторские подходы, очень интересные, которые могут свое развитие получить на Санкт-Петербургском форуме».

Подчеркнула Анна Витальевна и значимость вовпросов, которые обсуждали на секции «Музейное дело»: «Музеи как площадка для просветительской работы особенно важны в маленьком городе, поскольку это место, куда приходят люди всех возрастов, где они встречаются, знакомятся, где они вместе проводят время. И это время не должно проходить бессмысленно, праздно. Надо знакомиться с традициями своей страны, узнавать свою страну, проявлять творческие возможности. Вот, что значит просветительская площадка малых музеев».

Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера благодарит всех коллег и гостей – организаторов, соорганизаторов, модераторов, спикеров, партнеров, слушателей – которые присоединились к работе Уральского культурного форума! Мы всегда открыты сотрудничеству и новым инициативам!

Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Художественный музей Эрнста Неизвестного