Первый блин – не комом, а с аншлагом!

В прошлый четверг, 8 декабря, в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» стартовал лекторий «Мир увлечений старого Екатеринбурга». Послушать истории из частной жизни золотопромышленников Казанцевых в морозный вечер пришли 76 человек!

Камерная гостиная старинного особняка давно не переживала подобный аншлаг: здесь в прямом смысле слова яблоку негде было упасть. Среди неравнодушных к истории и культуре родного Екатеринбурга оказались школьники и пенсионеры, студенты и сотрудники музеев города, маститые экскурсоводы и родоведы, посетители, впервые побывавшие в доме на Малышева, 46, и давние друзья музея…

В качестве приятного «аперитива» кандидат исторических наук, научный сотрудник СОКМ Владимир Петрович Микитюк провел обзорную экспресс-экскурсию по постоянной экспозиции особняка Поклевских-Козелл. Затем гости смогли удобно устроиться в гостиной: познакомиться с мини-выставкой «Три звезды Александровского проспекта», также посвященной семье Казанцевых, или просто согреться чашкой горячего чая.

Почти полтора часа основного действа вечера – лекции «Не золотом единым. Казанцевы «без галстука» – пролетели на одном дыхании. Чарующий рассказ Владимира Микитюка гармонично дополняла презентация, насыщенная любопытными архивными материалами. Количество и разнообразие вопросов, заданных Владимиру Петровичу по окончании лекции, красноречиво свидетельствовало об искреннем интересе слушателей к теме.

Важно отметить, что с таким же энтузиазмом стартовавший проект поддержали ведущие уральские СМИ и сообщества: Моменты, Global City, Культпросвет, Выбирай, Ураловед, Gorpom.ru, E1, Наш Урал, Weburg, It’s my city, издательство «Азимут» и др.

Благодарим наших информационных партнеров, а также посетителей первой лекции из серии «Мир увлечений старого Екатеринбурга» за интерес к музею и уральской истории! Следующая встреча, на которой В. Микитюк расскажет о купцах и предпринимателях Злоказовых, запланирована на третью декаду января 2017 года. Мы непременно учтем результаты опроса наших гостей при планировании дня, времени, продолжительности и тематики будущих лекций!

Узнайте больше о нашем лектории!

Следите за анонсами нашей Афиши и присоединяйтесь к официальной группе лектория «Мир увлечений старого Екатеринбурга» в социальной сети Вконтакте!

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Мир увлечений старого Екатеринбурга