Версия для слабовидящих

Патриот Туринской земли. Памяти Надежды Тетюцких

С прискорбием сообщаем, что 14 февраля 2022 года ушла из жизни Надежда Дмитриевна Тетюцких, заведующая Туринским филиалом Свердловского областного краеведческого музея в 2010–2019 годах.

Надежда Тетюцких родилась 26 мая 1957 года на Туринской земле. Окончив школу, получила высшее педагогическое образование по специальности «Русский язык и литература». Более 30 лет Надежда Дмитриевна отдала обучению и воспитанию детей Туринского района, работая учителем русского языка и литературы высшей категории. Ее труд неоднократно отмечали Благодарностями и Почетными грамотами.

В 2006 году Надежда Дмитриевна стала одним из победителей конкурса лучших учителей страны, организованного Минобрнауки РФ. Жюри конкурса оценило заслуги Надежды Тетюцких в воспитании юных краеведов и формировании у детей глубокого познавательного интереса к истории и культуре Урала.

Заведующей Туринским филиалом Свердловского областного краеведческого музея Надежда Дмитриевна работала с 2010 по 2019 год.

Под ее руководством коллектив филиала разработал новые проекты: «Время. События. Люди» (совместно с газетой «Известия-Тур» и радио «Волна — 103 FM»), «Дни воинской славы России», различные тематические экскурсии. Поводились ежегодные краеведческие конференции, «Декабристские чтения».

На площадке Туринского дома-музея декабристов под ее началом был впервые организован и до сих пор успешно воплощается в жизнь совместно со Свердловской государственной академической филармонией инновационный проект «Виртуальный концертный зал».

Надежда Дмитриевна активно вела научно-исследовательскую работу по изучению истории и культуры Туринского края, была инициативным и грамотным музейным специалистом и организатором, творческим, искренне заинтересованным в результатах своего труда человеком, проявляла высокий уровень знаний и эрудицию. Кроме высоких профессиональных качеств, Надежду Дмитриевну отличала преданность музею и региональной истории, всегда ровное и доброжелательное отношение к коллегам и посетителям.

Коллектив Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера выражает глубокое соболезнование родным и близким и скорбит о безвременной утрате. Светлая память. 

Темы новости:
Наши сотрудники
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений