Открываем видеорубрику #Предметные истории!

Регулярно на музейном YouTube-канале мы будем показывать один предмет из экспозиции Свердловского областного краеведческого музея и рассказывать о нем подробнее, чем написано в этикетке.

Первый экспонат — традиционное жилище народа манси — чум (стилизованная модель) из экспозиции «На одной земле, под одним небом» в Музее истории и археологии Урала.

Главный научный сотрудник Елена Николаевна Белякова рассказывает, чем занимались уральские манси, как строили и перевозили чум, чем различались летний и зимний варианты чума, как манси использовали рыбий жир и из чего делали посуду.

Следите за обновлениями рубрики на YouTube, а пока познакомьтесь с сайтом-проектом «Манси. XX век» на основе фотоколлекции Свердловского областного краеведческого музея!

Музей истории и археологии Урала, Главные новости