Открываем сезон «Капустинских посиделок»! Фоторепортаж

В МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» стартовали осенние занятия из абонемента «Мир народной культуры». Первые группы школьников в новом учебном году посетили театрализованный праздник осени из старинного народного календаря.

За полтора часа «Капустинских посиделок» юные гости музея успели многое! Ребята познакомились с крестьянскими праздниками, связанными с традициями уборки урожая в XIX веке и заготовками на зиму, и оригинальным обрядом «Похороны мух», разгадали загадки и разучили старинные фольклорные хороводы. Осенних именинников чествовали на празднике песней про каравай, звучавшей в Пермской губернии еще в XVIII веке.

Кульминацией и самой ожидаемой частью действа для маленьких посетителей стал мастер-класс по рубке капусты. По старинке, вооружившись настоящими корытом и сечкой из числа музейных предметов, каждый ребенок смог попробовать свои силы в этом лишь на первый взгляд легком деле. А по окончании праздника все без исключения гости получили в награду музейную открытку с небольшим домашним заданием!

Отдел по работе с посетителями СОКМ приглашает группы младших школьников на «Капустинские посиделки»!
Заявки принимают до 31 октября 2016 года по телефонам +7 (343) 376-47-62, +7-906-811-25-76.

Узнайте больше о музейных занятиях в разделе «Образование»!