От «Оттепели» до Древнего Египта: в музее стартовал Месячник пенсионера

Одним из первых событий месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, стала программа «Эрнст Неизвестный. Оттепель». Она состоялась 26 августа в пространстве одноименной выставки в Доме Поклевских-Козелл.

Во время тематической экскурсии, которую провел один из кураторов выставки Лев Фадеев, посетители серебряного возраста познакомились с оригиналами работ Эрнста Неизвестного, Виталия Воловича, Бориса Жутовского, Миши Брусиловского, Геннадия Мосина, Германа Метелёва, Алексея Казанцева, увидели реконструкции мастерских Неизвестного в Москве и Манежной выставки 1 декабря 1962 года, изучили летопись жизни скульптора, видеосюжеты и аудиоматериалы, посвященные эпохе оттепели. В числе гостей был и известный екатеринбургский коллекционер искусства Семен Ваксман, который поделился воспоминаниями о своей дружбе с художниками, работы которых представлены на выставке.

Месячник к Дню пенсионера в Свердловской области продлится до 1 октября. Приуроченные к нему события развернутся на 12 площадках Свердловского областного краеведческого музея – в Екатеринбурге и других городах Свердловской области. Гостей ждут дни бесплатного посещения музеев, обзорные экскурсии по постоянным экспозициям, онлайн-мастер-классы, лекции, выставки, презентации книг.

Подробнее с программой месячника на площадках Свердловского областного краеведческого музея вы можете познакомиться в разделе «Афиша».

Следите за анонсами нашей Афиши!

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Акция