Организаторы «Ночи музеев в Свердловской области 2016» ответили на вопросы журналистов

Во вторник, 17 мая, в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная грядущей областной акции «Ночь музеев в Свердловской области».

На вопросы журналистов ответили Министр культуры Свердловской области Павел Владимирович Креков, генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова, руководитель Центра инновационных музейных технологий СОКМ (координатора акции) Светлана Константиновна Швецова и заместитель директора Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Антонина Андреевна Бунькова.

Прежде всего, Павел Владимирович представил основную тематическую линию областной акции в 2016 году – Год российского кинематографа – и состав участников. Около 100 музеев и областных учреждений культуры, «от Екатеринбурга до самых окраин», подключились к «ночной» программе. Министр подчеркнул гибкую ценовую политику акции, предлагающей доступные билеты на любой кошелек, и объявил ожидаемое количество посетителей – не менее 80 тысяч человек.

Более подробно о программах площадок рассказали руководители крупнейших музейных объединений Свердловской области. Наталья Константиновна Ветрова презентовала наиболее интересные мероприятия в музеях Екатеринбурга и областных филиалах СОКМ: мастер-классы, восточные танцы и единоборства в доме Поклевских-Козелл, творческие «мастерские каменного века» в Музее истории и археологии Урала, чаепитие под цветущими яблонями в саду Д.И. Казанцева, детское «космическое путешествие» в Планетарии Музея радио им. А.С. Попова, встречи с деятелями кинематографа в Музее природы Урала и интереснейшую программу площадки Дома Агафуровых, которая примет участие в «Ночи музеев» впервые.

Прогноз по посещаемости мероприятий «Ночи» в Нижнем Тагиле сделала и Антонина Бунькова: там ожидают не менее … человек. «Горнозаводской Урал» привлекать гостей велоквестом по всем площадкам, летний кинотеатром в «Демидовской даче» и необычными детскими экскурсиями на экспозиции по природе края.

Светлана Константиновна Швецова рассказала об информационных новинках, которые предложили организаторы областной акции в этом году: буклете-путеводителе по программам участников, новом сайте nightso.ru и SMM-акциях в социальной сети Вконтакте.

Напомним, что основные мероприятия акции пройдут с 10:00 21 мая до 02:00 22 мая.

Программу «Ночи музеев» на екатеринбургских площадках СОКМ можно посмотреть здесь, а филиалов в Свердловской области – здесь.