Онисим Клер впервые увековечен в бронзе

26 мая 2015 года состоялась долгожданная церемония открытия памятного бюста Онисиму Егоровичу Клеру.

Памятник уральскому краеведу швейцарского происхождения появился перед зданием Музея истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10) не случайно. Именно Онисиму Егоровичу Клеру, основателю Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), обязан своим рождением Свердловский областной краеведческий музей – ныне самое мощное музейное объединение Урала. Проект установки первого в России памятного бюста О.Е. Клеру реализован краеведческим музеем совместно со Швейцарским Информационным Центром в Екатеринбурге под покровительством Министерства культуры Свердловской области. В канун двойного юбилея – 145-летия музея и 170-летия его основателя – это событие обрело особую значимость. Отметим, что оно состоялось полностью благодаря финансовой поддержке меценатов и спонсоров.

Торжественная церемония собрала немало почетных гостей. С приветственным словом участникам мероприятия выступила Наталья Ветрова, генеральный Свердловского областного краеведческого музея. Наталья Константиновна подчеркнула актуальность появления памятного бюста в свете празднования 200-летия дипломатических отношений между Россией и Швейцарией в 2014 году.

Сергей Пересторонин, руководитель Администрации Губернатора Свердловской области, отметил основополагающий вклад Онисима Клера в развитие музейного дела на Урале. К роли инициативного краеведа в региональной культуре обращались в своих выступлениях Сергей Тушин, заместитель Главы Администрации города Екатеринбурга, Юрий Майле, Атташе Посольства Швейцарской Конфедерации в РФ, Всеволод Слукин, один из основателей Общества уральских краеведов. Примечательно, что в церемонии приняли участие прямые потомки Онисима Клера, в том числе правнук Илья Клер, проживающий на Кипре.

Кроме того, с неофициальным визитом прибыли многие государственные, общественные и культурные деятели Среднего Урала. Так, например, Рамиля Шамсутдинова, второго секретаря представительства МИД России в Екатеринбурге, заинтересовала необычная судьба иностранца – Онисима Клера – на русской земле.

Узнайте больше об О.Е. Клере

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Дары и дарители, Музей истории и археологии Урала, Презентация, Урал и Швейцария