Обществу уральских краеведов – 30 лет!

16 января 2018 года исполнилось 30 лет Обществу уральских краеведов (ОУК). Общество отметило это событие торжественным собранием в Информационно-библиотечном центре Свердловского областного краеведческого музея и выпуском очередного 11-го тома своих записок «Уральская старина».

«Об итогах трех десятилетий жизни Общества специально для сайта uole-museum.ru рассказала инициатор создания и один из организаторов, бессменный ученый секретарь ОУК Людмила Ивановна Зорина (сама недавно принимавшая поздравления с днем рождения):

Среди учредителей Общества были сотрудники Свердловского областного краеведческого музея: кандидат исторических наук Людмила Ивановна Зорина и Виктор Иванович Левин, доктор исторических наук, профессор УрФУ Бронислава Борисовна Овчинникова, профессор УГАХУ Всеволод Михайлович Слукин, доктор геолого-минералогических наук УГАХУ Эдуард Федорович Емлин, кандидат географических наук, доцент УрГПУ Нина Петровна Архипова, писатель-краевед Юрий Михайлович Курочкин, краеведы Василий Константинович Некрасов, Рафаил Иосифович Рабинович, Юрий Андреевич Каленков и другие.

За три десятилетия в общество вступило более 400 человек, в том числе коллективные члены – клубы и общества краеведов, работающие в Свердловской области: в Верхотурье, Каменск-Уральском, Полевском, Нижнем Тагиле, Тугулыме, Карпинске, Сысерти, Новоуральске, а также в Екатеринбурге.

В число почетных членов Общества избирали таких видных деятелей уральского краеведения, как Иван Данилович Самойлов [первый почетный гражданин Свердловской области, создатель и директор Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства], Аркадий Федорович Коровин, Игорь Алексеевич Трутнев, Юрий Эммануилович Соркин, Владимир Яковлевич Комарский и других. Бессменный председатель ОУК – профессор, Заслуженный работник культуры РФ Всеволод Михайлович Слукин.

Общество инициировало проведение в Екатеринбурге Первой региональной краеведческой конференции в 1989 году, Татищевских чтений. Члены Общества участвовали во  многих краеведческих конференциях. С 1994 году ОУК издает сборник «Уральская старина».

Члены Общества ведут активную исследовательскую, популяризаторскую и издательскую деятельность. Краеведы написали и издали сотни краеведческих книг, многочисленные газетные и журнальные статьи. Заседания Общества проводятся неизменно 1 раз в месяц (кроме летних), в предпоследнюю субботу в библиотеке Свердловского областного краеведческого музея».

На праздничном заседании Общество уральских краеведов поздравили с юбилейной датой многие действующие и бывшие члены Общества и друзья. С теплыми словами выступили Бронислава Борисовна Овчинникова, бывший директор Свердловского государственного объединенного историко-краеведческого музея Нина Александровна Узикова, бывший научный сотрудник СОКМ Людмила Федоровна Муртузалиева, научный сотрудник СОКМ Виктор Иванович Левин, члены Уральского историко-родословного общества и многие другие гости. Заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова зачитала поздравительный адрес от Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера и передала в дар Обществу современные издания по краеведению. В свою очередь руководители ОУК вручили благодарственное письмо в адрес генерального СОКМ Натальи Константиновны Ветровой.

Поздравляем коллег с юбилеем и желаем Обществу процветания, а его подвижникам – неиссякаемой энергии и энтузиазма в нашем общем деле изучения истории Уральского края!

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Друзья СОКМ, Музей в жизни города, Музей истории и археологии Урала, Музейный календарь, Наши сотрудники