О загадках Шигирского идола рассказали за две минуты

Портал «Культура Екатеринбурга» выпустил вторую серию видеопроекта «Рассказать за 2 минуты» и посвятил ее Большому Шигирскому идолу – артефакту мировой значимости из экспозиции Музея истории и археологии Урала.

Проект стартовал на портале в середине февраля. Организаторы стремятся максимально коротко и емко рассказывать о знаковых явлениях, произведениях искусства, важных артефактах и знаменитых персонах Екатеринбурга. Видеосюжет «Загадки Шигирского идола» доступен на YouTube-канале «Культура Екатеринбурга».

На YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея вы найдете плейлист «Шигирский идол», где сможете посмотреть двухминутный видеосюжет «Большой Шигирский идол: чем он уникален?» от журналиста Евгения Прохорова, рассмотреть в деталях 3D-модель Большого Шигирского идола, посмотреть документальный фильм «Шигирский идол» с участием главного научного сотрудника музея Светланы Савченко и интервью Евгении Гончаровой о Шигирском идоле.

Большого Шигирского идола – древнейшую в мире культовую скульптуру из дерева и самый знаменитый экспонат Свердловского областного краеведческого музея – нашли 5 февраля (24 января по старому стилю) 1890 года на Курьинском прииске, близ современного Кировграда. К 131 годовщине со дня находки артефакта мы готовили обзор «Большой Шигирский идол: 5 способов узнать о нем больше»

Музей истории и археологии Урала, Шигирский идол