Новинка в сувенирном магазине!

Теперь в сувенирной лавке МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» можно приобрести только что вышедший фотоальбом-путеводитель «Конструктивизм Екатеринбурга», изданный друзьями Свердловского областного краеведческого музея – группой молодых инициативных архитекторов.

Презентация книги, авторами которой стали Никита Сучков, Анастасия Калинкина и Кирилл Матвеев, состоялась 17 сентября в Музее архитектуры и дизайна. Затем свежеиспеченный путеводитель, больше похожий на глянцевый журнал, поступил в ассортимент книжных магазинов и сувенирных лавок города. На радость любителям бюджетных, но выполненных со вкусом и стилем изданий приобрести его можно и в главном здании Свердловского областного краеведческого музея – на Малышева, 46. Стоимость книги – 150 рублей. Торопитесь: тираж – всего 3000 экземпляров!

Отметим, что Краеведческий музей связывают со стилем конструктивизм самые тесные отношения. Один из филиалов СОКМ, Музей истории и археологии Урала, расположен в изумительном памятнике архитектуры 1930-х годов – бывшем Доме культуры имени Дзержинского, части знаменитого комплекса «Городка чекистов». Этому зданию в путеводителе посвящен отдельный разворот. На сегодняшний день это, пожалуй, единственный конструктивистский памятник Екатеринбурга, который можно свободно осмотреть и снаружи, и внутри.

Вдохновившись описанием, приходите посмотреть на уникальную винтовую лестницу с пятиконечной звездой на «макушке»!

Будьте в курсе самых интересных событий музея с сайтом uolemuseum.ru!