Ночь музеев в Туринске: на музейных «подмостках» зажгла молодежь!

Одной из самых посещаемых площадок минувшей «Ночи музеев в Свердловской области– 2019» стал Туринский филиал Свердловского областного краеведческого музея, который присоединился к акции уже в девятый раз.

Программа акции стартовала в Туринске накануне Международного дня музеев, 17 мая, с виртуального показа спектакля Свердловского академического театра драмы «Соло для часов с боем» для туринских старшеклассников.

18 мая для ребят провели две интерактивные программы: «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» (в честь 220-летию со дня рождения поэта) и «Наш Бажов» (к 140-летию уральского писателя). Ребята проверили свое знание творчества этих литературных мэтров и попробовали инсценировать их произведения. Особенно отличились юные гости из театрального объединения «Теремок» ЦДО «Спектр» под руководством Ирины Александровны Малковой. Они представили кукольный спектакль «Серебряное копытце» по одноименному сказу П. П. Бажова и вызвали огромный интерес у посетителей музея. Отметим, что творческое объединение «Теремок» – победитель всероссийского конкурса «Жароптицево перо» – постоянно покоряет новые творческие вершины.

Музей благодарит и Наталью Всеволодовну Стадухину – победителя районного конкурса «Наши на подмостках». В рамках познавательно-интерактивной программы «Мир Бажова» Наталья Всеволодовна прочла сказ «Горный мастер».

Анатолий Григорьевич Медведев – автор-исполнитель своих песен и сотрудник Туринского филиала СОКМ – выступил с сольной концертной программой «Огонек в ночи».

Центр инновационных музейных технологий СОКМ приурочил к «Ночи музеев в Свердловской области – 2019» конкурс «Мой любимый музей». В нем проявили свои таланты и ребята из Туринского городского округа. Екатерина Курнева, учащаяся Коркинской средней школы (научный руководитель Л. М. Реутова), получила Диплом за II место в номинации «Литература». Воспитанников Туринской детской школы искусств Дарью Новоселову, Сабину Шаяхметову, Алису Ежову, Ольгу Богданову, Екатерину Мурзину, Егора Лачимова, Диану Ёлкину (под руководством Ю. В. Чернышевой)наградили благодарственными письмами в номинации «Изобразительное искусство». Туринский филиал СОКМ сердечно благодарит всех ребят, принявших участие в конкурсе!

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Акция, Ночь музеев в Свердловской области, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей, Центр инновационных музейных технологий