Ночь музеев в Екатеринбурге: шаманские мифы, курортное настроение, эстетика ню и австралийский эму. Большой фоторепортаж

15 мая в Екатеринбурге состоялась ежегодная Международная акция «Ночь музеев», после двухлетнего перерыва – снова в режиме офлайн. Показываем и рассказываем, чем удивляли посетителей семь екатеринбургских площадок Свердловского областного краеведческого музея, в традиционном большом фоторепортаже!

Самую насыщенную событийную программу подготовил Музей истории и археологии Урала. Здесь посетителей учили создавать талисманы хорошего сна из экоматериалов и куклу-оберег от бессонницы, предлагали им постигнуть азы травничества, проектировали вместе с гостями и доктором философских наук Татьяной Быстровой музейные сувениры, размышляли о брендах Урала, рассказывали посетителям шаманские мифы. Экспериментальную музыку представил Евгений Кормильцев, основатель группы «Апрельский марш», автор текстов песен групп «Биробиджанский музтрест», «Инсаров», «Banga Jazz» и Насти Полевой, а вокальный дуэт исполнил современные и традиционные колыбельные песни. Одним из гвоздей программы стала авторская прогулка по зданию ДК имени Дзержинского с посещением легендарных подвалов, которая стартовала ровно в полночь.

Программа Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» радовала любителей классического искусства. В залах старинного особняка гости смотрели отрывки из балетов с участием Майи Плисецкой (он приурочен к выставке «Майя Плисецкая. Беззаконная комета», которую еще можно увидеть до 23 мая), слушали концерт классической музыки русских и зарубежных композиторов от ансамблей Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) и ансамбля «Рапсодия» Екатеринбургской детской школы №5, «Театр Слова» Народной артистки России Тамары Ворониной и программу «Серебряный век русской поэзии. Страницы из книги Ирины Одоевцевой «На берегах Невы», с участием лауреата международных конкурсов Владислава Чепиноги.

Музейный клуб «Дом Агафуровых» устроил интерактивную программу с театрализациями, квестами, картинами крымских художников и сюрпризами из Ливадии. Беззаботную атмосферу курортного городка и «отпускное» настроение гостей создавали радостные «отдыхающие», «киношники», которые предлагали посетителям сняться в фильме, и экскурсоводы, влюбленные в крымские истории. После полуночи стартовал хит этой площадки – квест «Духи Агафуровых».

Художественный музей Эрнста Неизвестного, отдавая должное центральной теме акции – Году науки и технологий – представил тематическую экскурсию по экспозиции музея «Взрывы и роботы», а кроме того – показал гостям анимационный фильм «Стеклянная гармоника» режиссера Андрея Хржановского и обсудил эстетику ню.

Музей истории плодового садоводства Среднего Урала сделал ставку на прекрасную погоду и развернул всю программу под открытым небом и цветущими яблонями в старинном саду Дмитрия Казанцева. Здесь посетителям рассказывали о его живых экспонатах и проводили викторину по истории сада.

Традиционно аншлаговыми стали экскурсии по постоянным экспозициям Музея радио имени А. С. Попова и Музея природы Урала. В последнем, помимо прочего, представили новый музейный экспонат – австралийца эму, работу Алексея Гурина, ведущего научного сотрудника Музея природы.

Какими сюрпризами порадовали гостей площадки наших музеев в Свердловской области, расскажем в следующей публикации! Следите за новостями!

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Музей истории и археологии Урала, Музей природы Урала, Музей радио им. А.С. Попова, Художественный музей Эрнста Неизвестного, Музейный клуб «Дом Агафуровых», Музей истории плодового садоводства Среднего Урала, Главные новости, Ночь музеев в Свердловской области