«Нет преград для боли»: музыкально-поэтический вечер, посвященный Владимиру Высоцкому

17 января Художественный музей Эрнста Неизвестного провел первое мероприятие из цикла «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного», задуманного в рамках традиционных «Творческих четвергов в ХМЭН».

Ведущие вечера, председатель Правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного, глава «Литературной гостиной» гимназии № 2 Татьяна Кочубей и ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев рассказали гостям о знакомстве, дружбе Эрнста Неизвестного и Владимира Высоцкого и их последней встрече в Нью-Йорке в 1979 году, психологии и этическом аспекте мировоззрения шестидесятников, особенностях соц-арта.

Гости послушали песни, которыми негласно обменялись гениальные поэт и скульптор: «Батальонный разведчик» (песня, сочиненная Эрнстом Неизвестным, которую исполнял Высоцкий) и «Баллада о гипсе» (идею этой песни Владимиру Высоцкому подсказал Неизвестный). Участники встречи узнали о музыкальных вкусах Эрнста Неизвестного и художественных предпочтениях Владимира Высоцкого.

В исполнении учащихся гимназии № 2 Софьи Соскиной и Алены Бурундуковой прозвучали поэзия Высоцкого: «Песня Попугая-пирата» и «Баллада и Правде и Лжи». Вместе с Татьяной Кочубей гости порассуждали о полифонии лирического героя песен Владимира Высоцкого, игровом начале и неочевидных смыслах его поэзии.

Специальный гость вечера, заместитель директора Екатеринбургского музея В. С. Высоцкого Екатерина Кирзнер рассказала об истории создания частного музея Высоцкого в Екатеринбурге, его наиболее ценных экспонатах и грядущих мероприятиях.

Цикл встреч «Интеллектуальная мафия» (так сам Эрнст называл своих друзей) посвящен писателям, поэтам, художникам, философам и музыкантам – тем, кто бывал в московской мастерской Неизвестного и общался со скульптором в эмиграции. В их числе Василий Шукшин, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко, Мераб Мамардашвили, Юрий Карякин и многие другие. Организаторы цикла также планируют посвятить еще одну встречу Владимиру Высоцкому в кинематографе и в особенности – его роли в фильме «Два товарища».

Следите за анонсами встреч в нашей Афише!

Художественный музей Эрнста Неизвестного, Творческие четверги