Версия для слабовидящих

Научно-методический совет: передвижные выставки и фестиваль «Время открытий»

20 января в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоялось первое в 2022 году заседание Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея. Коллеги обсудили актуальные вопросы и подвели итоги некоторых проектов 2021 года.

Половину повестки заседания, открывающего год, составили насущные темы. Заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Корепанова презентовала тематический план работы Научно-методического совета в 2022 году. Члены Совета обсудили проекты музея, которые представят на соискание Премии Губернатора Свердловской области в музейной сфере (премии имени О. Е. Клера) по итогам 2021 года. Главный хранитель музея Олег Ширшов напомнил коллегам правила экспонирования и основные требования к сохранности музейных предметов в экспозициях, в том числе в связи с произошедшим в декабре случаем вандальной порчи картины «Три фигуры» Анны Лепорской на выставке в Арт-галерее Ельцин-центра.

Значительную часть заседания коллеги посвятили обсуждению итогов 2021 года и обмену опытом успешных проектов. Так, коллектив Музея истории и археологии Урала рассказал о работе передвижных выставок Свердловского областного краеведческого музея. Главный научный сотрудник отдела истории Урала Алексей Федотов, куратор передвижного выставочного проекта «Магия Востока», представил результаты работы этой выставки в Керченском историко-археологическом музее с августа 2020-го по март 2021 года. С апреля по сентябрь 2021  года эту видоизмененную выставку под названием «Путешествие в Китай» можно было увидеть в пространстве в Музее истории и археологии Урала (если вы ее пропустили, посмотрите видеоэкскурсию Алексея Федотова, где он на примере нескольких экспонатов выставки рассказывает о символизме в китайской культуре!).

Заведующий Музеем истории и археологии Урала Константин Аникин рассказал о передвижной выставке «Уральская мода», которая с ноября 20-го по январь 2021 года под названием «Костюм народов Урала» работала в Новосибирском краеведческом музее. Выставка представила сибирякам 210 предметов, собрала за два месяца 3218 посетителей и хорошие отзывы. С марта по май 2021 года эта выставка продолжила свой гастрольный тур в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, где ее увидели почти 2000 человек, а представленные образцы татарского костюма удивили даже некоторых местных краеведов. С августа 2021 года выставка «Уральская мода» находится в Керченском историко-археологическом музее, где пробудет до марта 2022-го.

Передвижная выставка «Древности Шигирского торфяника» впервые за многие годы представляла за пределами Екатеринбурга археологические предметы из фондов Свердловского краеведческого музея. Выставка развернулась летом 2021 года в Челябинском государственном историко-культурном заповеднике «Аркаим». Челябинские коллеги, учитывая жаркий степной климат, уделили огромное внимание условиям для максимальной сохранности 58 прибывших в заповедник археологических предметов. В течение сезона выставку посетили около 7000 тысяч человек.

Завершила «гастрольный» год и рассказ Константина Аникина выставка «Господа уездного города: мир мужчин второй половины XIX – начала XX века», которая с октября по декабрь 2021 года радовала гостей Новосибирского краеведческого музея. К 285 предметам из фондов СОКМ новосибирские коллеги удачно добавили 27 предметов из собственного собрания. Сотрудники Новосибирского музея отмечали высокий интерес посетителей к выставке (а ее увидели 3322 человека!), а также высоко оценили изящные решения по оформлению выставки, которые предложили художники Свердловского краеведческого музея.

Познакомиться с передвижными выставками Свердловского краеведческого музея и скачать их иллюстрированную презентацию можно в разделе «Передвижные выставки». По предварительным заявкам, вполне возможно, эти выставки будут представлены и в других музеях страны в 2023 и 2024 годах.

Команда коллег поделилась многолетним опытом участия площадок Свердловского областного краеведческого музея в общегородском Фестивале детских музейных маршрутов «Время открытий». С общей информацией о фестивале, который в последние три года проводится в дни школьных осенних каникул, его целях и механике выступила заведующая сектором музейной педагогики СОКМ Елена Третьякова.

Музей истории и археологии Урала присоединялся к фестивалю трижды. Самым успешным для этой площадки был первый фестиваль 2019 года, детский путеводитель для которого готовил Алексей Федотов. По мнению оргкомитета, этот путеводитель – один из лучших и образцовых за всю историю фестиваля. Алексей Федотов рассказал коллегам о специфике и трудностях подготовки заданий для детского игрового музейного путеводителя. Научный сотрудник сектора музейной педагогики Елена Ваулина презентовала результаты исследования аудитории фестиваля «Время открытий» в 2021 году.

Музей природы Урала стал площадкой фестиваля «Время открытий» в 2021 году впервые. Научный сотрудник Марья Морозова представила опыт участия этого музея в фестивале: особенности этапа обучения сотрудников, подготовки путеводителя, взаимодействия с волонтерами, наблюдения о разнице между опытными и новыми посетителями фестиваля… Как площадка для детей от 5 до 8 лет Музей природы Урала оказался ожидаемо очень востребован. Весь тираж, 478 путеводителей, разошелся по юным посетителям музея. Только в первые фестивальные выходные сюда пришли 182 ребенка и 125 взрослых!

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Дети в музее, Музей истории и археологии Урала, Музей природы Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Научно-методический совет, СОКМ «на гастролях»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений