Научно-методический совет: обсудили насыщенную афишу весны

Первое в 2019 году заседание Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея (14 февраля) посвятили обсуждению центральных музейных событий грядущей весны.

В центре внимания коллег на февральском заседании Совета из года в год – обсуждение претендентов и выбор лауреатов медали имени Н. К. Чупина. Заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова презентовала заявленные кандидатуры возможных медалистов. По итогам 2018 года члены Научно-методического совета признали лауреатами медали имени Н. К. Чупина Марину Валерьевну Чеботаеву (за активную краеведческую деятельность: издание книг об Урале, ведение краеведческого сайта, социальные проекты и пр.) и Владимира Витальевича Ушакова (за издание книги о П. П. Бажове «Дорога к сказам»). Церемония вручения медали состоится 20 февраля в 16:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

О подготовке к празднованию Дня рождения Эрнста Неизвестного (9 апреля 2019 года) рассказала заведующая Художественным музеем Эрнста Неизвестного Ирина Григорьевна Грехова. В этом году сотрудники музея запланировали круглый стол «Эрнст Неизвестный и Оттепель как историко-культурное явление», конкурс детского рисунка, издание книги «Эрнст Неизвестный в воспоминаниях людей искусства», выставку «Подарки Эрнста Неизвестного», мультимедийный проект «Мир Эрнста Неизвестного», а также выставку «Древо жизни Эрнста Неизвестного».

Заведующая Музеем природы Елена Сергеевна Скурыхина рассказала о подготовке выставки из частной коллекции А. Г. Фисенко – таксидермические образцы животных из Африки и Новой Зеландии. Часть предметов этой коллекции уже представлена в Музее природы, а частично ее увидят гости Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» (открытие выставки запланировано на 28 февраля). В первую очередь выставка будет интересна школьникам и студентам специализированных вузов, а сотрудники музея готовят специальную детскую программу к выставке.

Старший научный сотрудник отдела истории Урала Ирина Васильевна Родина представила проект выставки к юбилею Свердловской области в Киноконцертном театре «Космос», которая развернется в конце февраля. Задача выставки – показать отдельные эпизоды социалистического строительства, этапы развития Свердловской области. Гости выставки увидят по меньшей мере 12 картин, посвященных теме уральской индустрии и строительства. Архивы города предоставят документы и карты.

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Медаль им. Н.К. Чупина, Музей в жизни города, Музей природы Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Научно-методический совет, Художественный музей Эрнста Неизвестного