Версия для слабовидящих

[ОБНОВЛЯЕТСЯ] Как посетить наши музеи в виртуальном пространстве: обзор ресурсов

Друзья, в условиях вынужденной изоляции на карантин площадки Свердловского областного краеведческого музея продолжают ежедневно работать для вас и предлагают познакомиться с выставками, экспозициями и коллекциями в интернет-пространстве.

Напомним, что все площадки Свердловского областного краеведческого музея закрыты с 18 марта до особого распоряжения. Запланированные на этот период мероприятия мы постараемся провести в более благоприятных условиях, а пока предлагаем оставаться на связи в режиме онлайн.

Публикуем дайджест всех возможностей виртуального посещения наших музеев, которые уже есть сегодня.

Виртуальные экскурсии

На YouTube-канале музея и в социальных сетях мы размещаем видеоэкскурсии по действующим выставкам музея:

«Эрнст Неизвестный. Оттепель» – обзорная экскурсия по одной из ключевых выставок 2020 года (проводят кураторы выставки Лев Фадеев и Александр Мальцев, продолжительность – 42 минуты)

— «Онисим Клер. К 175-летию со дня рождения» – обзорная экскурсия по выставке об основателе УОЛЕ и нашего музея (проводят Евгения Максимовских и Евгения Гончарова, продолжительность – 23 минуты)

— «Метенков» – обзорная экскурсия по второй выставке из цикла «Уральские фотографы» (проводит куратор выставки Владимир Микитюк, продолжительность – 38 минут)

«Метенков. Взгляд коллекционера Сергея Кашанского» – авторская экскурсия по выставке от ее партнера, уральского филокартиста Сергея Владимировича Кашанского (продолжительность – 13 минут).

— 3D-реконструкция Дома инженера Ипатьева. Зал памяти Романовых – авторская экскурсия Николая Неуймина (продолжительность – 40 минут).

Виртуальные туры

— В разделе «Медиа» вы можете совершить виртуальную прогулку по Музейно-выставочному центру «Дом Поклевских-Козелл» и Сысертскому краеведческому музею: пройтись по залам постоянных экспозиций и подойти к витринам.

— На сайте музея «Напольная школа в Алапаевске» можно, не выходя из дома, с помощью виртуального тура побывать во всех залах экспозиции, посвященной 100-летней годовщине гибели семьи Романовых.

— В Атласе музеев Свердловской области доступны виртуальные панорамы Дома-музея П. И. Чайковского в Алапаевске, Музея золота в Березовском, Музея истории и археологии Урала, Музея природы Урала, Музея радио имени А. С. Попова, Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл», Художественного музея Эрнста Неизвестного – с возможностью не только увидеть залы и познакомиться с аннотациями к ним, но и рассмотреть ближе ключевые экспонаты.

Видеолекции

На YouTube-канале музея постепенно публикуем архив лекций, прошедших в Доме Поклевских-Козелл и Музее истории и археологии Урала:

 «Храп снежного льва. Сон и сновидения в культуре и религии Тибета» – лекция в двух частях, читает культуролог-востоковед, преподаватель УрФУ Евгений Рабинович (запись от 18 февраля 2018 года, Музей истории и археологии Урала)

Аудиогиды онлайн

На платформе izi. TRAVEL вы можете увидеть знаковые экспонаты и послушать аудиоэкскурсии по Музею истории и археологии Урала и Художественному музею Эрнста Неизвестного.

Коллекции онлайн

— Три площадки Свердловского областного краеведческого музея – Музей истории и археологии Урала, Художественный музей Эрнста Неизвестного и музей «Напольная школа в Алапаевске» – предлагают познакомиться со своими коллекциями на платформе ARtefact. Размещенные на ней гиды с дополненной реальностью доступны не только в пространстве экспозиции музея, но и в онлайн-режиме: находясь в любой точке мира, имея компьютер или смартфон, вы можете рассмотреть экспонаты в деталях и узнать дополнительную информацию, обычно недоступную в музейных этикетках.

— Помимо основного раздела «Коллекции» на сайте музея представлена фондовая коллекция фотографий «Манси. XX век» – в формате виртуальной галереи, созданию которой предшествовала специальная исследовательская работа.

 На сервисе для публикации 3D-моделей Sketchfab можно рассмотреть в деталях трехмерную модель Большого Шигирского идола – древнейшей в мире деревянной скульптуры и самого знакменитого экспоната Свердловского областного краеведческого музея (идол хранится в Музее истории и археологии Урала).

— Две недели назад на YouTube-канале музея стартовал проект «В фокусе»: раз в неделю в отдельном плейлисте мы публикуем короткий видеоролик, который позволяет увидеть крупным планом, с разных ракурсов предмет из фондов музея. Кроме того, на канале доступны записи видеоэкскурсий с прошедших выставок, записи концертных номеров из Дома-музея П. И. Чайковского, Большой Шигирский идол в 3D и многие другие видеоматериалы.

Виртуальные проекты

 Виртуальный проект «Дом Ипатьева» разработан в 2018 году и постоянно доступен на сайте музея в разделе «Медиа». Здесь вы найдете сюжеты из истории и архивные фотографии Дома инженера Ипатьева – места последнего пребывания императора Николая II и его семьи. Рекомендуем посмотреть 40-минутную видеоэкскурсию по 3D-реконструкции Дома Ипатьева, которую проводит Николай Борисович Неуймин, заведующий отделом истории династии Романовых, один из крупнейших экспертов по данной теме.

— Хотите услышать, как звучат музыкальные инструменты разных стран из знаменитой коллекции Дома-музея П. И. Чайковского? Скачивайте специальное приложение и познакомьтесь с интерактивным альбомом-каталогом, который поможет узнать историю инструмента и послушать его голос.

Мы разработали план онлайн-лекций и виртуальных экскурсий по действующим выставкам и экспозициям, которые в ближайшие дни и недели появятся на сайте музея и в социальных сетях.

Следите за анонсами и новостями!

Темы новости:
Асбестовский исторический музей, Блог, Главные новости, Дом-музей П.И. Чайковского, Исторический музей города Полевского и Планетарий, Музей в Напольной школе, Музей истории и археологии Урала, Музей истории плодового садоводства Среднего Урала, Музей природы Урала, Музей радио им. А.С. Попова, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Музейный клуб «Дом Агафуровых», Напольная школа, Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта, Сысертский краеведческий музей, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей, Художественный музей Эрнста Неизвестного, Центр инновационных музейных технологий
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений