Наши музеи встретили весну: Масленица в Екатеринбурге, Арти и Асбесте
На площадках Свердловского областного краеведческого музея в Екатеринбурге и Свердловской области встречают весну детскими программами.
Среди екатеринбургских площадок масленичные программы традиционно проводят Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» и Музейный клуб «Дом Агафуровых». В особняке Поклевских ребят младших классов с 1 по 12 марта принимали в экспозиции «Красна изба углами» на «Встрече Масленицы». В Доме Агафуровых масленичные гуляния с купеческим колоритом организовали для гостей всех возрастов, причем не только в старинном доме, но и под открытым небом, во дворике особняка.
В Асбестовском историческом музее для детей проводят игровую программу по народной культуре «Веснянка». Ребята знакомятся с весенними обычаями и традициями русского народа, с весенними легендами и сказками, разучивают заклички-«веснянки», участвуют в мастер-классе, помогают хозяйке на кухне, играют и заводят весенний хоровод.
В Артинском историческом музее на веселой и вкусной «Широкой Масленице побывали ученики от 1-х до 5-х классов из школ поселка Арти.
Узнайте больше о детских программах музея и будьте в центре события с нашей Афишей!