Наши музеи встречают лето с юными гостями

В первые июньские дни в наших музеях необыкновенно много юных посетителей: сотрудники принимают группы из летних городских лагерей, а 1 июня провели специальные мероприятия в честь Международного дня защиты детей.

Музей природы Урала в Международный день защиты детей посетили воспитанники воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга. Ольга Балина, ведущий научный сотрудник музея, провела для ребят экскурсию-виртуальное путешествие по природным ландшафтам Свердловской области – от Денежкина Камня на севере до Александровских сопок на юге, а также познакомила гостей с палеонтологической и геологической коллекциями музея. В конце встречи сотрудники музея вручили ребятам подарки – книги Д. Н. Мамина-Сибиряка (в этом году Урал отмечает 170 лет со дня рождения этого писателя).

Художественный музей Эрнста Неизвестного принял первые группы ребят, отдыхающих в школьных лагерях и детских клубах Екатеринбурга. Сотрудники музея в этом году подготовили для них программу «Тайна народного промысла», и не случайно: 2022-й объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия России. Новинку «протестировали» воспитанники клуба «Ровесник»: они познакомились с экспозицией музея, разгадали вопросы тематической викторины, создали собственные рисунки и скульптурные поделки на тему народных сказок, посмотрели мультфильмы. Художественный музей Эрнста Неизвестного предлагает группам из детских лагерей стать участниками этой программы в июне и июле. Предварительные заявки на любой день недели, кроме воскресенья, принимают по телефону +7 (343) 389-14-82.

Марафон летних детских лагерей стартовал и в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» – каждое утро здесь звучат детские голоса. Традиционно востребованы программы, которые на этой площадке проводят сотрудники отдела по работе с посетителями: «В гостях у Петрушки», «Здравствуй, музей», «Богатырские забавы». На эти мероприятия записалось более 800 учащихся из 37 школ города Екатеринбурга! Запись на первую смену пришлось закрыть досрочно, а на музейные программы в течение второй смены, в июле, еще есть места – оставляйте заявки по телефону +7 (343) 376-47-62.

Узнайте больше о специальных программах для юных посетителей в разделе «Музей – школе»!

Кроме того, подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Дети в музее, Музей природы Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Художественный музей Эрнста Неизвестного