Наши музеи расширяют горизонты в соцсетях

В последний месяц сразу несколько площадок Свердловского областного краеведческого музея завели группы и страницы в социальных сетях.

У Музея природы Урала появилась группа в Фейсбуке. Вы можете следить за публикациями под хештегом #ЭкспонатМузеяПрироды (уже сейчас доступны рассказы о старейших и наиболее примечательных диорамах музея), почитать рассказы о животных Урала и сюжеты из истории музея, узнать о весенних экологических праздниках (слышали, например, о Дне подснежника и Дне Земли?).

В Фейсбуке теперь доступен и Туринский дом-музей декабристов: на его странице можно рассмотреть интерьеры особняка, которому в марте исполнилось 180 лет, и увидеть ключевые предметы из экспозиции: старинный рояль, предметы из семьи декабриста Василия Ивашева (хозяина дома), подлинные рисунки.

Артинский исторический музей в своей группе «ВКонтакте» продолжает серию публикаций о земляках-героях Великой Отечественной войны: их можно найти под хештегом #АРТИНСКИЕГЕРОИ. Вы можете полюбоваться видами Артинской природы (и, возможно, даже захотите отправиться в поселок Арти летом, когда снимут карантин! :), узнать больше о мастер-классах, которые проводит музей, а со следующей недели – и об его экспонатах.

Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта рассказывает в группе «ВКонтакте» эпизоды из истории своего музея, делится архивными фотографиями тех людей, которые сыграли роль в его основании, показывает здания, в которых музей размещался в разные годы. Также на публикации Пышминского музея можно подписаться в социальной сети «Одноклассники».

За жизнью и экспозицией Исторического музея города Полевского предлагаем наблюдать в группах «ВКонтакте» и Фейсбуке. В ленте – небольшие видеорассказы о самых примечательных экспонатах музея (например, макете флигеля, где жила семья Бажовых, и караулке дедушки Слышко), фрагменты экскурсий Планетария (можно узнать о созвездиях!).

Остальные аккаунты наших музеев в социальных сетях, которые существуют несколько лет, вы найдете на страницах раздела «Наши музеи»: выбирайте интересующий вас музей и переходите по ссылкам в сером столбце в правой части страницы.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Музей природы Урала, Исторический музей города Полевского и Планетарий, Артинский исторический музей, Туринский дом-музей декабристов, Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта, Главные новости, Музей в социальных сетях