Наши музеи отметили День героев Отечества. Фоторепортаж

9 декабря традиционно в России отмечают День героев Отечества. Наши музеи инициировали различные мероприятия к этому празднику и присоединились к общегородским событиям.

Туринский краеведческий музей в преддверии праздника и в рамках Дней милосердия организовал мероприятие «Герои родного края» для воспитанников детского дома. Ребята узнали о подвигах своих земляков, Героев Советского Союза: Якова Ватомова, Ефима Дубинина, Леонида Хворова, Максима Чистякова, о боевых заслугах Полных Кавалеров Ордена Славы Петра Лукьянова, Степана Первина, Александра Ситникова, о подвигах женщины-легенды, летчицы Надежды Журкиной, одной из четырех во всем СССР, отмеченных этой высокой наградой за боевые подвиги. Особенно интересными для ребят оказались модели самолетов времен Великой Отечественной войны – новые экспонаты Зала Славы Краеведческого музея. Примечательно, что эти модели преподнес в дар музею земляк, ныне проживающий в Екатеринбурге.

Также в рамках декабрьских Дней милосердия сотрудники Туринского музейного комплекса побывали с передвижной выставкой «Яшмовый пояс Урала» в гостях у представителей местной организации Всероссийского общества слепых. Научный сотрудник Ольга Головизнина рассказала о составе и происхождении яшмы, представила исторические факты освоения этой горной породы и яшмоносных районов Уральского региона. Встреча прошла по-дружески тепло: обсудили планы на новые мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, пригласили гостей на недавно открытую экспозицию «Комната воспоминаний» в Туринском краеведческом музее.

А 11 декабря сразу четыре площадки Свердловского краеведческого музея в Екатеринбурге – Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Музей истории и археологии Урала, Музей природы Урала и Художественный музей Эрнста Неизвестного – принимали участников молодежно-патриотического фестиваля «URALSTALKER – День героев». Фестиваль ежегодно проводит молодежный клуб Русского географического общества «Уральский следопыт» для школьников 9–11 классов, студентов колледжей и вузов, активистов военно-патриотических клубов и организаций. Ребята в оранжевых флисовых шапках – участники квеста – выполняли в музеях поисково-творческие задания, которые им задавали волонтеры, зарабатывали баллы и знакомились с выставками и экспозициями.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», Музей в жизни города, Музей истории и археологии Урала, Музей природы Урала, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей, Художественный музей Эрнста Неизвестного