МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» познакомит с бизнесом и досугом купцов Злоказовых

Вторая встреча в рамках лектория «Мир увлечений старого Екатеринбурга» состоится в ближайший четверг, 26 января, в 18:30.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН и научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея Владимир Петрович Микитюк расскажет о предпринимательской деятельности и частной жизни трех поколений семьи Злоказовых, прослывших в числе первых богачей дореволюционного Екатеринбурга.

Будучи выходцами из крестьян, Злоказовы стремительно сумели войти в элиту делового мира Российской империи. «Оборотистые мужички» добились впечатляющих результатов на поприще торговли и блестяще проявили себя в амплуа винокуров, пивоваров, кабатчиков, мукомолов, сукноделов, стекловаров, химиков и металлургов. Торговый дом «Братья Злоказовы» почти 30 лет входил в «топ» флагманов уральской экономики.

Не изменяя принципам людей дела, многие Злоказовы были известны как щедрые благотворители и активные общественные деятели. С тем же купеческим размахом члены династии проводили досуг: в летний зной устраивали пикники близ загородной усадьбы, обзавелись виллой в духе Альгамбры на крымских берегах, отправлялись в столицу за автомобилем модной марки, а в эмиграции путешествовали по Японии…

Гости лекции «Злоказовы. Досуг «на миллион» не только увидят эксклюзивные фотографии из коллекции В.П. Микитюка, но и одними из первых познакомятся с мини-выставкой «Кабацких дел мастера», посвященной роду Злоказовых.

Бонус! В ходе встречи Владимир Петрович Микитюк совместно с издательским домом «Сократ» впервые презентует свою книгу «Род Злоказовых», вышедшую в конце 2016 года (серия «У истоков уральского предпринимательства»). Вы сможете приобрести книгу по цене издательства и получить автограф автора!

• Лекция состоится по адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
  • Посещение лекции – по входному билету в музей (120 руб./взрослый, 70 руб. студентам и пенсионерам). Все льготы действительны!
  • В 17:45 для всех желающих – бесплатная экскурсия по экспозиции «Особняк дворян Поклевских».

Напомним, что первая встреча цикла «Мир увлечений старого Екатеринбурга» состоялась 8 декабря 2016 года и была посвящена увлечениям золотопромышленников Казанцевых. В доме Поклевских-Козелл побывали 76 гостей! Фоторепортаж можно увидеть здесь.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Мир увлечений старого Екатеринбурга, Лекция в музее