Музей в революции/ Революция в музее

Уважаемые коллеги – историки, краеведы, культурологи, социологи, специалисты музеев, библиотек, архивов! Продолжаем принимать ваши заявки на участие в круглом столе «Урал в жерновах революции» в рамках межмузейного проекта «Музей в революции/ Революция в музее», который состоится 6 июля 2017 года.

Это мероприятие – одно из ключевых в музейном календаре, посвященном 100-летию революции 1917 года. Свердловский областной краеведческий музей проводит круглый стол при поддержке Благотворительным фондом В. Потанина, совместно с Красноярским краевым краеведческим музеем и Государственным музеем политической истории России (г. Санкт-Петербург).

Предлагаемая проблематика круглого стола:

• методологические проблемы, новые концепции, значение и последствия революции 1917 года в музейном освещении;
  • новые источники и факты в истории революции и Гражданской войны;
  • личность и революция;
  • революционная повседневность, эмоции и революционное насилие в годы революции и Гражданской войны в музейном и архивном освещении;
  • выявление основных форм трансляции памяти о революционных событиях и исторических личностях через музейный диалог с посетителем;
  • формирование исторической памяти о революции 1917 года;
  • образ революционных событий 1917 года в новейшей историографии.

Спешите направить заявку до 1 мая 2017 года вместе с тезисами выступления по адресу: ural1917-2017@mail.ru.

Получите более подробную информацию по тел. +7 (343) 376–47–84 или скачайте информационное письмо на странице круглого стола.

Следите за анонсами научных событий!

Главные новости, Юбилей Революции