Версия для слабовидящих

«Музей в революции/революция в музее»: красноярский старт

Делегация Свердловского областного краеведческого музея отправилась в Красноярск, чтобы провести первые мероприятия в рамках межмузейного проекта «Музей в революции/революция в музее».

Проект, автором идеи и куратором которого выступает доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) Юлия Зораховна Кантор, посвящен 100-летию революции 1917 года в России. Идея получила поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина, благодаря которой мероприятия в рамках проекта развернутся в течение 2017 года в трех городах: Красноярске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Главной целью организаторы проекта видят совместное – с историками, преподавателями, музейными специалистами разных регионов России – обсуждение изменений в отношении к революции и отражения этих изменений в музейных экспозициях, посвященных поворотному историческому событию.

21 марта состоялась первая презентация проекта в Красноярске. Пресс-конференция в Красноярском краевом краеведческом музее собрала за одним столом Юлию Зораховну Кантор, Валентину Михайловну Ярошевскую, директора Красноярского краевого краеведческого музея, Александра Георгиевича Калмыкова, заведующего отделом научно-экспозиционного проектирования Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург) и Наталью Константиновну Ветрову, генерального директора Свердловского областного краеведческого музея.

После общения с журналистами, на следующий день, 22 марта, состоялось заседание круглого стола «Есть у революции начало…». В роли модератора заседания выступила Юлия Зораховна Кантор. Доклады и сообщения представили историки и музейщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Выборга, Красноярска, а также заместитель генерального директора СОКМ по науке Светлана Анатольевна Корепанова.

Следующим эстафету проекта примет Свердловский областной краеведческий музей. Именно в Екатеринбурге 6 июля состоится круглый стол «Урал в жерновах революции», прием заявок на участие в котором продолжается до 1 мая. Историки, краеведы, культурологи, социологи, специалисты музеев, архивов и библиотек – коллеги, присоединяйтесь!

Видеорепортаж о проекте Телеканала «Енисей»: В Красноярском краеведческом музее стартует проект «Музей в революции/революция в музее»
Интернет-газета NewsLab.ru: Репрессии в  отношении экспонатов и сотрудников вспоминают в Красноярском музее

Статья подготовлена по материалам сайта Красноярского краевого краеведческого музея.

Темы новости:
Друзья СОКМ, Наука в СОКМ, Юбилей Революции
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений