Музей рассказал учителям о «революционных» выставках

14 декабря Центр документации общественных организаций Свердловской области провел областной методологический семинар для учителей истории «Революционные события 1917 года на Урале: научный и педагогический потенциал архивных источников». Возможности Свердловского областного краеведческого музея представил заведующий отделом истории Урала Александр Дмитриевич Фроленко.

В семинаре, проведенном согласно планам работы Министерства образования и Управления архивами Свердловской области, приняли участие более 50 учителей истории и обществоведения из Алапаевска, Белоярского, Екатеринбурга, Заречного, Нижней Синячихи, Ревды, Сысерти и других населенных пунктов; вузовских преподавателей; краеведов; архивных, музейных, библиотечных и научных работников.

С докладами выступили коллеги из Свердловской областной библиотеки им. В.Г. Белинского, Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Свердловская область», Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Государственного архива Свердловской области и Государственного архива административных органов Свердловской области. Среди наиболее содержательных выступлений участники семинара отметили выступление заведующего отделом истории Урала СОКМ Александра Дмитриевича Фроленко. Он рассказал о выставочных проектах музея, посвященных 100-летию революции 1917 года: недавно завершенной выставке «Урал. Революция. Судьбы» и новой ее версии, готовящейся к открытию на площадке Музея истории и археологии Урала.

В завершении семинара коллеги продуктивно обсудили вопросы совершенствования преподавания истории, комплексного использования возможностей для него, внедрения в образовательную деятельность средней школы современных мультимедийных технологий. Участники мероприятия получили именные сертификаты Управления архивами и Ассоциации преподавателей права «Правовое образование – XXI век».

Подробная информация о семинаре и фоторепортаж – на сайте Центра документации общественных организаций Свердловской области.

Благодарим коллег за приглашение к участию в семинаре и возможность рассказать о деятельности музея и готовы к дальнейшему сотрудничеству!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Музей в жизни города, Музей истории и археологии Урала, Наши сотрудники, Юбилей Революции