Версия для слабовидящих

Музей природы получил в дар коллекцию строматолитов и стеклянную губку

Перед наступлением 2022 года Музей природы получил в дар от Владимира Козлова 54 геологических образца горной породы – строматолитового известняка. Эта порода представляет собой окаменевшие следы жизнедеятельности древних организмов.

Помимо этого, Владимир Альбертович подарил литотеку лемезита (строматолит из месторождения в Челябинской области) – образцы облицовочного камня, представленные тонкими полированными плитками, размещенные на станицах альбома. Раньше геологи при разведке месторождений собирали литотеки для иллюстрации своих отчетов по проведенным работам. Сейчас не требуются ни подобные исследования, ни литотеки.

Что касается строматолитов, то в коллекции Свердловского областного краеведческого музея было лишь девять образцов. В чем может заключаться интерес комплектования такой коллекции?

Три миллиарда лет назад на Земле существовали лишь бактерии – примитивные безъядерные одноклеточные организмы. Первые бактерии получали свою энергию за счет химических реакций, в результате которых выделялся сероводород, углекислый газ, аммиак и метан. Затем стали появляться первые организмы, использующие энергию солнечного света и выделяющие кислород, – цианобактерии, или сине-зеленые водоросли (не являющиеся в полноценном смысле водорослями, то есть высшими растениями).

Результаты жизнедеятельности фотосинтезирующих бактерий сохранились в ископаемом состоянии. Происходило это следующим образом. В мелководной части морей и океанов обитали колонии сине-зеленых водорослей. Они тонкой пленкой покрывали участки дна. В процессе отмирания слои бактерий замещались карбонатом кальция из морской воды, и так получались многослойные структуры: столбчатые или даже ветвящиеся, подобные коралловым рифам.

Эти окаменелости называются строматолитами: от греческих слов «строматос» – «слой» и «литос» – «камень». Их слоистость обусловлена сезонностью развития колоний сине-зеленых водорослей. Самым древним найденным на Земле строматолитам более 2,5 млрд лет.

Дар Владимира Альбертовича Козлова почти сразу смогли увидеть посетители Музея природы на выставке «Следы былых биосфер: строматолиты». Здесь представлены образцы возрастом от 1,5 млрд лет до 770 млн лет. Все они найдены в Челябинской области.

На открытии выставки Владимир Альбертович сделал Музею природы еще один подарок – скелет стеклянной губки. Губки – самые примитивные многоклеточные организмы, представляющие из себя двухслойные мешки с отверстием наверху. Основанием они крепятся к субстрату на морском или океаническом дне. У всех губок есть скелет, который состоит из спикул – минеральных структур, поддерживающих тело губки. Состоят спикулы из карбоната кальция. У стеклянной губки спикулы прочно сцеплены между собой и образуют ажурный чехол.

Стеклянные губки обитают на глубине от пяти до почти 7 000 метров, они прикрепляются к дну океана. Питаются с помощью фильтрации бактериями и планктоном. Внутри губок могут жить одноклеточные и многоклеточные организмы, которым губка предоставляет убежище. Поселяясь в форме личинок, выросшие креветки уже не могут покинуть остов губки. Они питаются привлеченным планктоном и чистят свой живой дом изнутри.

Стеклянные губки человек использует в качестве украшений и сувениров. В XIX веке они считались предметом роскоши.

На территории Урала нет современных морей, но краеведческий музей наследует традиции своего основателя – Уральского общества любителей естествознания – и комплектует свою коллекцию не только уральским материалом, но также экзотическими животными и растениями.

Мы благодарим нашего давнего дарителя, консультанта и партнера Владимира Альбертовича Козлова за такой вклад в коллекцию музея! Его уже сложно оценить словами, но он останется в государственном музее на века!

Коллекция строматолитов и стеклянная губка – далеко не единственный дар Владимира Козлова Музею природы. Несколько витрин его даров можно было увидеть на выставке «Урал в подарках» в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» в 2021 году. Посмотрите видеорассказы заведующей Музеем природы Елены Скурыхиной о коллекции раковин морских моллюсков, красноуфимских окаменелостях и макете эмбриона древнего динозавра овираптора!

Темы новости:
Выставка, Дары и дарители, Музей природы Урала
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений