Версия для слабовидящих

Музей истории и археологии Урала станет еще доступнее!

С 28 по 30 сентября 2015 года в московском Музее современного искусства «Гараж» состоялся уникальный тренинг-семинар «Музей ощущений», посвященный работе с инвалидами по зрению и слуху. В семинаре приняла участие старший научный сотрудник отдела Древней истории народов Урала СОКМ Александра Павловна Косинцева.

Трехдневная программа семинара была направлена на преодоление физических, социальных и коммуникативных барьеров при работе с посетителями с инвалидностью. Особое внимание уделялось огромной палитре ощущений и знаний, которыми может поделиться сотрудник каждого музея.

Опытом работы в этом направлении и обучающими программами делились представители ведущих российских и зарубежных музеев: Государственного Эрмитажа, Дарвиновского музея, музея «Огни Москвы», Государственного музея истории религии и других. О взаимодействии с посетителями разных категорий инвалидности рассказали кураторы программ по обеспечению доступности культурного наследия из Объединения музеев Глазго, галереи Тейт и Метрополитен-музея.

Тифло- и сурдопедагоги рассказали об особенностях восприятия при разной форме инвалидности. В практической части программы семинара участники создавали презентацию выставочного проекта с рабочей группой слепоглухих.

Напомним, что 3 декабря, в Международный день инвалидов, Художественный музей Эрнста Неизвестного, филиал СОКМ, проводит специальное мероприятие для посетителей с ограниченными возможностями зрения – Литературную встречу, посвященную Белле Дижур.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений