Музей Эрнста Неизвестного отметил 96-летие скульптора. Фоторепортаж

9 апреля Художественный музей Эрнста Неизвестного провел традиционные мероприятия к 96-летию со дня рождения Мастера.

Праздничный марафон стартовал возле мемориальной доски по улице Физкультурников, 30, посвященной скульптору. К памятному месту возложили цветы сотрудники Художественного музея Эрнста Неизвестного, члены Правления Клуба друзей музея, один из создателей мемориальной доски, литейщик Иван Дубровин, родственники Эрнста Неизвестного. Писатель Галина Федорова-Косарева прочла свое стихотворение «Эрнсту Неизвестному в Нью-Йорк».

Затем в здании Художественного музея Эрнста Неизвестного состоялась программа «Инцидент в Манеже» – о выставке к 30-летию МОСХа 1 декабря 1962 года, изменившей творческую судьбу скульптора. Научные сотрудники музея Александр Мальцев и Лев Фадеев рассказали о художниках, показавших там свои работы, и реакции на них Никиты Хрущева. Гость программы, писатель Владимир Блинов, поделился своими воспоминаниями о посещении легендарной экспозиции.

В прошлом году Художественный музей Эрнста Неизвестного отмечал 95-летие скульптора – вынужденно в режиме онлайн. Например, на сайте вышла подборка «Жизнь Эрнста Неизвестного. 91 год – в 9+1 фотографии и одном видео»!

Узнайте больше мероприятиях и выставках апреля, посвященных Эрнсту Неизвестному, в нашей Афише!

Художественный музей Эрнста Неизвестного, Главные новости