Лучше один раз увидеть! Фоторепортаж

Впервые в Художественном музее Эрнста Неизвестного презентовали эксклюзивные произведения художника-ювелира Дениса Созина.

Возможность подарить горожанам и гостям музея «…Жизнь для мечты…» мастер ждал более года, ведь плотный выставочный график небольшой площадки  «под лестницей», как ее называют сами музейщики, расписан вплоть до 2018 года. Однако Денису Созину хотелось представить свою философскую ювелирную скульптуру именно здесь, рядом с великим Эрнстом Неизвестным. И действительно, оказавшись один на один со столь же неоднозначными, спорными, бросающими вызов времени работами, понимаешь, насколько эта камерная, немыслимая без вдумчивого просмотра выставка соразмерна и органична окружающему пространству.

Более того, стараниями организаторов выставки само пространство преобразилось: здесь появились витрины, специально предназначенные для показа мелкой пластики и ювелирного искусства, и высококлассное освещение. Все оборудование по окончании выставки художник и его команда безвозмездно передают музею. Лучшего новогоднего подарка для коллектива Художественного музея Эрнста Неизвестного и его посетителей не придумаешь: новые технические возможности открывают перспективы следующих уникальных выставочных проектов на этой площадке.

Десять удивительных работ трудно описать в нескольких привычных предложениях, да и бессмысленно описывать тот случай, когда надо видеть. Как отметил председатель Свердловского регионального отделения Союза художников России Сергей Сагитович Айнутдинов, Денис Созин работает на стыке ювелирного и декоративно-прикладного искусства. Мастер использует добрый десяток самых разных техник: от литья, резьбы и гравировки по камню до японской патины, золочения и витражной техники. Столь же разнообразны и порой неожиданны материалы: серебро, титан, кварц, уральская яшма и агат, рубины и сапфиры… Однако здесь получат гарантированное визуальное наслаждение не только арт-гурманы. Каждая работа авторская притча, запечатленная в камне и металле и изложенная здесь же, на этикетке. Полет размышлений и фантазии Дениса Созина подобен голубым крыльям, распахнутым на титульной работе выставки… Едва ли вам приходилось видеть ранее очки-колье или, например, «органайзер эскимоса»?

Праздничный, первый в 2017 году для музея вернисаж собрал порядка полусотни гостей. Среди них выступили Татьяна Борисовна Михайлова, представитель Управления Министерства культуры РФ по УрФО, Кирилл Николаевич Глазырин, председатель Секции ювелирного и камнерезного искусства Свердловского регионального отделения Союза художников России, Олег Петрович Губкин, искусствовед, главный специалист Свердловского областного краеведческого музея, искусствовед, Сергей Александрович Погодин, член Союза журналистов России, Председатель Правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного… И, конечно, о своих работах рассказал сам художник.

Репортаж телеканала Вести-Урал: Персональная выставка художника-ювелира Дениса Созина открылась в Екатеринбурге

Следите за анонсами нашей Афиши!

Художественный музей Эрнста Неизвестного, Главные новости