Лихтенштейн в музыке и живописи. Фоторепортаж

13 ноября Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» представил первый выставочный проект, открытый в рамках подписанного год назад Соглашения о сотрудничестве Свердловского областного краеведческого музея с Национальным музеем Лихтенштейна.

Открывая вернисаж, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова поприветствовала публику и представила почетных гостей церемонии, в числе которых, например, были известный уральский дизайнер и модельер Оксана Артуровна Бакеркина и Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Эрик Мийе. В своем выступлении Господин Консул отметил важное умение Краеведческого музея стоить крепкие партнерские связи. Подтверждение тому – несколько международных проектов, реализованных совместно с Генеральным консульством Франции и «Альянс Франсез Екатеринбург»: персональная выставка художника Ги де Монлора, фотовыставка «На берегах Сены», выставка «Оржер – замок русских. Изгнанники России во французском городе Рив»

Давняя дружба связывает музей и с российско-швейцарским художником Алексом Доллем, с которым посетители знакомы по выставкам «По следам Суворова в Швейцарии» и «Виды Лихтенштейна». Он подробнее рассказал об артефактах, которые можно увидеть на выставке «Феномен Лихтенштейна: искусство музыки и живописи»: подлинных парадном и повседневном костюмах, принадлежавших композитору Йозефу Габриэлю Райнбергеру (в прошлом году в Лихтенштейне отмечали 175 лет со дня его рождения), и живописной работе самого Алекса «AVE MARIA» – авторском «гимне» яркому цвету в нашей действительности. Картина создана как посвящение одному из самых красивых духовных произведений композитора под тем же названием «Ave Maria». Вслед за художником Алексом Доллем гости вернисажа смогли представить, какую палитру использовал Райнбергер в своем сочинении. Солисты московского оперного дуэта OpenOpera project Мария Гриднева и Виталий Макаренко специально для Екатеринбурга записали два произведения композитора: Ave Maria и Ich bin des Herrn, первое из которых прозвучало в пространстве выставки.

Директор Швейцарского центра в Екатеринбурге, член Попечительского совета СОКМ Иван Владимирович Булавин в приветственном слове гостям назвал выставку хорошим подарком Екатеринбургу, который приоткрывает уральцам неизвестные ранее страницы мировой культуры. Более подробно в своем выступлении и затем на экскурсии по выставке их развернул Райнер Фоллькоммер, директор Национального музея Лихтенштейна, рассказав об очень важном для лихтенштейнцев композиторе Райнбергере. Самый известный музыкальный деятель этой небольшой страны прославился благодаря не только своим придворным и духовным сочинениям, но и многочисленным ученикам во всем мире –  продолжателям творчества Йозефа Райнбергера.

«Культура никогда не имеет границ», – подытожил свою речь Райнер Фоллькоммер. Благодаря этому факту уральцы до 10 декабря смогут узнать больше о музыкальной культуре Лихтенштейна, а в следующем году ответная выставка из фондов Свердловского областного краеведческого музея отправится в эту красивую горную страну в самом центре Европы!

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Друзья СОКМ