Легендарный орден легендарного человека. Открытие выставки. Видео, фоторепортаж

В день окончания Второй мировой войны, 2 сентября, в Доме Поклевских-Козелл состоялось первое масштабное открытие выставки после снятия карантинных ограничений – гости увидели уникальный и долгожданный «Орден Победы Георгия Жукова»

Первым орденом «Победа» (всего же в истории состоялось лишь 20 награждений) екатеринбуржцы могут полюбоваться впервые. Он покидает стены Центрального музея Вооруженных Сил крайне редко, лишь в исключительных случаях. Особый, торжественный статус знаменательного события подчеркивал военный оркестр, который встречал прибывших на церемонию гостей у крыльца особняка Поклевских-Козелл. Открывая выставку, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова подчеркнула: орден уникален как одновременно историческая реликвия и произведение ювелирного искусства (орден выполнен из платины, золота и серебра, украшен пятиконечной рубиновой звездой и бриллиантами общим весом 16 карат).

Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, приветствуя гостей церемонии, отметила: «Приезд в Екатеринбург ордена Георгия Жукова – прекрасный повод, чтобы прийти в музей с детьми, гордиться достижениями наших ювелиров, вспомнить подвиги военачальников. Это уникальная возможность увидеть легендарный орден легендарного человека». Также Светлана Николаевна выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество Свердловского областного краеведческого музея и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны РФ, который постоянно хранит в своем фонде Орден «Победа» Г. К. Жукова и некоторых других награжденных.

С приветствиями, благодарностями организаторам, партнерам и участникам события выступили Исполняющий обязанности Заместителя Командующего войсками Центрального военного округа Андрей Александрович Соболев, Председатель Комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Викторович Погудин, Председатель Городской Думы Екатеринбурга Игорь Валерьевич Володин, ректор Уральского федерального университета Виктор Анатольевич Кокшаров, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

На открытие выставки Ордена «Победа» Георгия Жукова прибыл лично директор Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны РФ Александр Никонов. «Знаменательно, что сегодня самый первый Орден «Победа» приехал в город Екатеринбург, где Георгий Константинович Жуков командовал Уральским военным округом в течение пяти лет. Екатеринбург – второй город, куда мы вывозим этот орден. До этого он экспонировался лишь в Волгограде. Благодарим всех, кто участвовал в финансировании, поддержке и реализации этого проекта. Люди, которые придут посмотреть на уникальный экспонат, тоже будут мысленно вам благодарны», – подчеркнул в своем выступлении Александр Константинович. Обращая внимание, что екатеринбуржцы могут увидеть оригинал главной советской военной награды, он говорил об удивительной энергетике подлинного артефакта и даже поделился впечатления от посещения днем ранее Музея истории и археологии Урала, где познакомился с постоянной экспозицией и в том числе – со знаменитым Большим Шигирским идолом.

Мы вели онлайн-трансляцию церемонии на музейном YouTube-канале.

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»: Орден «Победа»: в Екатеринбург привезли высшую военную награду СССР

Видеорепортаж телекомпании «Областное телевидение»: В Екатеринбург привезли орден «Победа» Маршала Жукова

Видеорепортаж телекомпании «Четвертый канал»: Орден Жукова в Екатеринбурге

Уральцы могут увидеть «Орден Победы Георгия Жукова» до 23 сентября – ежедневно, с 11:00 до 20:00, по адресу г. Екатеринбург, улица Малышева, 46.

75 лет Победе, Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»