Версия для слабовидящих

Китайские волейболисты побывали на «Территории святых»

18 июня спортивная делегация Китайской Народной Республики познакомилась с экспозицией МВЦ «Дом Поклевских-Козелл».

Спортсмены из Китая прибыли на XIII Международный турнир женских волейбольных команд «Кубок Ельцина», который проходит в Екатеринбурге с 17 по 21 июня 2015 года. Помимо китайских волейболисток, в турнире принимают участие команды из Казахстана, Израиля, Кубы, Чехии и РФ.

В рамках программы знакомства с Екатеринбургом делегация КНР – 19 спортсменов и тренеров из Пекина – побывала на экскурсии по экспозиции Дома Поклевских-Козелл. Делегатов поприветствовал Владимир Петрович Быкодоров, заместитель генерального директора по подготовке и реализации музейных проектов и услуг, поздравив волейболисток с первой победой на турнире – над командой Чехии.

В ходе экскурсии по основной экспозиции музея и временным выставкам спортсмены познакомились с краткой историей музея и дома Поклевских-Козелл, увидели Екатеринбург трехвековой давности и узнали о современных уральских небоскребах, обратили внимание на предметы китайского происхождения и восточные мотивы в отделке старинной мебели. В дворянской гостиной одна из волейболисток сыграла пьесу «К Элизе» Л. Бетховена на рояле фирмы «Беккер» середины XIX века.

Особенное внимание китайской делегации на выставке «Поклон вам, ветераны!» привлекли живописные уральские пейзажи – березовые рощи и скалы. А во время экскурсии по выставке «Территория святых» спортсмены с интересом изучали уральские иконы, старинные книги, старообрядческие сарафаны и научились различать традиционные русские головные уборы замужней женщины и девушки.

Кроме посещения Свердловского областного краеведческого музея, культурная программа китайцев включала экскурсию по Екатеринбургскому музею изобразительных искусств, пешеходную прогулку по городу и обязательное посещение крупного молла – ТРЦ «Гринвич». Уже завтра у волейболисток – матчи с Казахстаном и Израилем.

Следите за событиями музея на сайте uolemuseum.ru!

Темы новости:
Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Почетные гости
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений