Как рассказать школьникам о революции? Фоторепортаж методического семинара

12 октября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоялся семинар-практикум для педагогов «Внеурочные формы исторического образования».

Семинар совместно организовали Городская Ассоциация учителей общественно-научных дисциплин, Свердловское отделение Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» и сектор музейной педагогики Свердловского областного краеведческого музея.

В семинаре приняли участие 40 учителей из Екатеринбурга, Полевского, Каменск-Уральского, Режа, Новой Ляли. С приветствием педагогам выступила генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова. Кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарного образования СУНЦ УрФУ Изабелла Станиславовна Огоновская провела мастер-класс по методике использования кинофотодокументов при изучении революции 1917 года в школе. Методист  «Дома учителя» Евгения Георгиевна Парфенова поделилась опытом работы с детьми и родителями в сфере исторической памяти.

Огромный интерес участников вызвала выставка «Урал. Революция. Судьбы», методическую экскурсию по которой провела главный научный сотрудник отдела истории, один из авторов выставки Любовь Аркадьевна Двинских. Педагоги отмечали информативность выставки, удачный выбор интересных и редко демонстрируемых экспонатов, художественную концепцию выставки. «Успешная попытка впервые за многие годы показать музейными средствами такое сложное и неоднозначное событие российской истории», – делились отзывами учителя.

Благодарим педагогов и коллег за живой интерес к мероприятию и будем рады новым встречам на площадках наших музеев!

Узнайте больше об образовательных программах музея!

Главные новости, Музей в жизни города, Музей и школа, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Юбилей Революции