К Всемирному дню телевидения. Легендарные телевизоры «Б-2», «КВН-49» и «Ленинград» в одном видео из Музея радио

21 ноября по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно отмечают Всемирный день телевидения. К праздничному дню Музей радио имени А. С. Попова подготовил видеоэкскурсию «История советского телевидения».

За 25 минут вы проследите краткую историю развития телевидения в мире и в СССР – от первого опыта Александра Попова до конвейерного производства телевизоров – на примере экспонатов из Музея радио. Вы узнаете принципы работы механического и электронного телевизоров, увидите знаменитый советский телевизор «КВН-49» с линзой водяного заполнения, телевизоры «Радуга» и «Ленинград Т-2» и даже заглянете в глазок первого советского серийного телевизора «Б-2».

Старший научный сотрудник Борис Кошелев рассказывает, когда впервые пытались передать изображение на расстояние, как работают диск Нипкова и электронно-лучевая трубка Брауна, какой телевизор стал самым массовым в мире и где в 1953 году провели первую пробу телевидения в Свердловске.

Видеоэкскурсия доступна по ссылке: youtu.be/LRhJQGM1Hmk

Подписывайтесь на YouTube-канал Свердловского областного краеведческого музея!

Музей радио им. А.С. Попова, Праздник