К 96-летию со дня рождения Александра Бальчугова

13 марта коллектив Свердловского областного краеведческого музея вспоминает Александра Дмитриевича Бальчугова, легендарного музейщика, которому сегодня исполнилось бы 96 лет.

20 лет, с 1960 года по 1980-й, Александр Дмитриевич был директором Свердловского областного краеведческого музея. Целая эпоха в его истории! Энергичный, физически крепкий, деловой,  полный идей, отличный организатор – таким вспоминают Бальчугова ветераны музея.

Ему сразу удалось сплотить коллектив, создать сильный Учёный совет, провести ремонт в здании музея (тогда он распологался в соборе Александра Невского в Зеленой Роще), организовать первое в России открытое хранение фондов, построить новую экспозицию отдела природы, ставшую на многие годы эталоном для краеведческих музеев.

Под руководством Александра Бальчугова появились новые исторические экспозиции, созданные в новаторском духе своего времени, действовал единственный на востоке страны планетарий, бурно развивалась экспедиционная работа: сотрудники музея проводили археологические, этнографические, историко-бытовые экспедиции, изыскания на местах боев уральских соединений времен Гражданской и Великой Отечественной войн.

Благодаря Александру Дмитриевичу Свердловский областной краеведческий музей в 1960–1970-е годы прочно занял лидирующее положение среди региональных музеев страны.

Масштаб личности Александра Бальчугова был очевиден всегда, однако сегодня, оглядываясь на историю музея в год его 150-летия, сотрудники музея заново поражаются этому масштабу.

Наши сотрудники