Версия для слабовидящих

К 180-летию путешественника Николая Пржевальского

К 12 апреля Музей природы подарил посетителям сразу две выставки, посвященные странствиям: космическим и земным. 

В преддверии памятной даты (помимо Дня космонавтики, 12 апреля — день рождения Н. М. Пржевальского) Музей природы открыл выставку, приуроченную к 180-летию великого русского путешественника. В 1881 году Н. М. Пржевальский стал Почетным членом Уральского общества любителей естествознания. В коллекции Свердловского областного краеведческого музея хранится книга «Из Зайсана через Хами в Тибет» с его дарственной надписью, которую можно увидеть в экспозиции «Дары и дарители» Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл».

На открытии выставки побывали ребята из школы № 69. Некоторые из них впервые услышали о великом русском путешественнике. Сейчас трудно поверить в тяготы и сложности, с которыми сталкивался ученый и первооткрыватель в XIX веке. Ребята узнали, как нелегко приходилось небольшим экспедициям Пржевальского, которые могли оказаться на краю неудачи, но опыт, смелость, энтузиазм и непреклонная воля вела людей вперед.

Узнайте больше о знаменитом путешественнике и выставке «180 лет со дня рождения Н. М. Пржевальского»!

Отметим, что сегодня вечером Музей природы предлагает заглянуть в телескоп в рамках открытия выставки астрономических фотографий Евгения Кудымова «Космос дальний, космос ближний»! Приходите в 18:00 по адресу ул. Горького, 4.

Темы новости:
Вернисаж, Выставка, Музей природы Урала
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений