Версия для слабовидящих

К 120-летию физика-уральца Игоря Курчатова. Виртуальная выставка-лонгрид и фотохроника

12 января исполнилось 120 лет со дня рождения уроженца Урала, советского физика, создателя советского атомного проекта, одного из основоположников мирного атома Игоря Курчатова (1903–1960). К этому юбилею на музейном канале Яндекс. Дзен мы выпустили специальный проект – виртуальную выставку-лонгрид, где показали более 55 редких архивных фотоснимков Игоря Курчатова из собрания Свердловского областного краеведческого музея.

Игорь Курчатов родился в поселке Симский Завод Уфимской губернии (сейчас это город Сим в Челябинской области). И хоть Курчатов жил на Урале только в детстве, его след в истории региона огромен. По его инициативе в Озерске построили комбинат «Маяк», а в городе Заречном – Белоярскую атомную электростанцию (она носит имя Курчатова). А еще недавно именем Курчатова назвали аэропорт в Челябинске!

В нашем собрании хранятся около 70 редких фотографий из личного фонда Курчатова. После смерти выдающегося физика, в 1960-е годы, эти снимки передал в музей младший брат, Борис Курчатов. Фотохронику жизни Курчатова – от 8-летнего Игоря-гимназиста до его выступлений в Верховном Совете СССР в конце 1950-х – мы собрали в большой виртуальной выставке-лонгриде на нашем канале Яндекс.Дзен. Там вы найдете основные вехи пути Игоря Курчатова, более 55 уникальных снимков, маленькое видео о Белоярской АЭС и бонусный перечень улиц, памятников и музеев Курчатова на Урале.

А несколько кадров из другой – частной – жизни легендарного физика, в минуты отдыха и путешествий – мы показали в музейном Telegram-канале. Заглядывайте, чтобы увидеть Игоря Курчатова на горных тропах Крыма, на дорогах Грузии, на лыжной прогулке или в компании собаки Мухи!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Темы новости:
Выставка, Музей в социальных сетях
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений