«Интермузей-2015»: подготовка полным ходом!

Завтра, 11 июня, состоится официальное открытие фестиваля «Интермузей – 2015» – одного из главных культурных событий России. В числе 232 музеев-экспонентов своей потенциал презентует Свердловский областной краеведческий музей.

Международный музейный фестиваль «Интермузей» – самое масштабное мероприятие для всех, кто связан с музеями: для профессионалов и посетителей. «Развитие музея – развитие территории» – так обозначена в 2015 году тема фестиваля, прежде всего направленного на поддержку отечественных музеев и развитие региональных музейных сетей.

Свердловский областной краеведческий музей – традиционно активный участник программы фестиваля. Так, в 2014 году «лицом» крупнейшего музейного объединения Урала выступил Художественный музей Эрнста Неизвестного. Честь представить СОКМ на «Интермузее-2015» досталась алапаевскому Дому-музею П.И. Чайковского – выбор в год 175-летия великого русского композитора не случаен. Наряду с юбилеем Чайковского, нынешний фестиваль посвящен 70-летию Победы и Году литературы в России.

В составе официальной делегации Свердловского областного краеведческого музея – Владимир Петрович Быкодоров, заместитель генерального директора по подготовке и реализации музейных проектов и услуг; Олег Петрович Губкин, заместитель генерального директора по патриотическому воспитанию; Светлана Константиновна Швецова, заведующая Центром инновационных музейных технологий СОКМ; Елена Александровна Черемных, заведующая домом-музеем П.И. Чайковского, и Андрей Юрьевич Савченко, заведующий отделом информационных технологий СОКМ.

Структура «Интермузея-2015» ориентирована на самую разную аудиторию. Более 100 мероприятий на 6 площадках деловой программы – для профессионалов музейного дела. Детская и культурная программы фестиваля – для тех, кто предпочитает проводить в музеях досуг. Выставка «Техномузей» – для желающих узнать последние технологические новинки отрасли.

Как и в прежние годы, самая яркая и масштабная часть фестиваля – основная экспозиция, где собраны сотни лучших музеев страны. Впервые в истории «Интермузея» экспоненты сгруппированы по тематическим блокам: исторический, литературный, музыкально-театральный, художественный и научно-технический. Стенд Дома-музея П.И. Чайковского разместился напротив стенда Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, объединяющей 53 музея России и стран СНГ.

Другое важное новшество выставочной части «Интермузея-2015» – конкурсный отбор экспонентов, приславших заявки. Вместе с Краеведческим музеем строгий суд профессионального жюри из 17 ведущих специалистов музейной сферы прошли еще два музея Свердловской области: Объединенный музей писателей Урала и Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Сегодня, 10 июня, завершается застройка выставочного пространства фестиваля.

Чем удивит посетителей стенд Дома-музея П.И. Чайковского? Об алапаевских сюрпризах на «Интермузее-2015» читайте уже завтра на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Дом-музей П.И. Чайковского, Интермузей