Художественный музей Эрнста Неизвестного завершил «лекционный год»

18 ноября в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного Лев Фадеев прочел лекцию «Политические образы и идеи в искусстве Эрнста Неизвестного».

Слушатели узнали о скульптурах, графических и живописных работах художника, связанных с политической темой. Лекцию приурочили к четырехлетию с момента установки в Екатеринбурге монумента Эрнста Неизвестного «Маски скорби: Европа-Азия», посвященного жертвам политических репрессий.

Лекция завершила цикл просветительских программ Художественного музея Эрнста Неизвестного в библиотеках города: Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского и Свердловской областной специальной библиотеке для слепых. Уже несколько лет сотрудники музея знакомят горожан с творчеством Эрнста Неизвестного, уральских художников и классиков мирового искусства в лекционном формате.

Некоторые лекции можно посмотреть онлайн. Так, рассказ о политических образах в искусстве Эрнста Неизвестного размещен на YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея, а по ссылкам можно увидеть лекции «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного» и «Нереализованные проекты Эрнста Неизвестного».

Лекционный проект ХМЭН продолжится и в следующем году. Следите за анонсами!

Лекция в музее, Музей в жизни города, Художественный музей Эрнста Неизвестного