Хранить вечно! 5 главных вопросов о Днях дарителя-2016

С 25 по 28 января Свердловский областной краеведческий музей проводит очередной «дарительский» марафон. Презенты принимают в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл».

Почему акция проходит именно сейчас?

Дни дарителя – давняя ежегодная традиция, хорошо знакомая друзьям Свердловского областного краеведческого музея. Традиционно и время ее проведения – январь, месяц основания крупнейшего музейного объединения Урала. 2016 год для СОКМ – юбилейный: 10 января музею исполнилось 145 лет! Юбилеи принято отмечать на широкую ногу, и, хотя основные торжества запланированы на март, непривычно масштабный – трехдневный – прием подарков открывает серию праздничных мероприятий.

Кто может стать дарителем музея?

В Дни дарителя передать музею вещь, которая, по его мнению, достойна стать экспонатом, может любой горожанин!

Какие вещи можно принести в дар музею?

Музей готов принять предметы быта, посуду, игрушки, любопытные и загадочные вещицы, памятные семейные предметы – особенно связанные с интересными историями!
Сейчас Музей истории и археологии Урала работает над выставкой, посвященной истории уральского спорта, и будет рад принять на постоянное (как дар) или временное (только на выставку) хранение вещи по данной теме. Может быть, на ваших балконах и антресолях давно ждет своего «музейного» часа спортивный инвентарь, изготовленный своими руками или сделанный на уральских заводах, или спортивная одежда и обувь? Желательно – проверенные временем, относящиеся именно к советской спортивной эпохе. Особенно приветствуются предметы 1950-х –1980-х годов!

Как передать будущие экспонаты?

Вещь необходимо принести 25, 26 или 27 января с 14:00 до 18:00 в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» (Екатеринбург, ул. Малышева, 46). Обратитесь к дежурному на вахте – он вызовет научного сотрудника, который примет ваш дар.

Какое вознаграждение ждет дарителя?

Дарители передают вещи в дар – именно поэтому они не получают материальное вознаграждение, только безмерную искреннюю благодарность. Однако вместе с памятным для него предметом человек оставит свое имя в истории. Помните: вещь, записанную в основной музейный фонд, музей обязуется хранить вечно!

Все дарители получат приглашение на торжественную церемонию подведения итогов Дней дарителя-2016, приуроченную к открытию федерального выставочного проекта «История России XX века в подарках», которая состоится 28 января в 15:00.

Следите за анонсами юбилейных мероприятий музея с нашей Афишей!