ХМЭН проведет Дни памяти Беллы Дижур, Виталия Воловича и Эрнста Неизвестного

В конце июля и начале августа Художественный музей Эрнста Неизвестного запланировал серию памятных мероприятий, посвященных знаменитым уральцам: писательнице Белле Дижур, художнику Виталию Воловичу и скульптору Эрнсту Неизвестному.

Белла Абрамовна Дижур
поэт и писательница, мать Эрнста Неизвестного
30 июля 1903 года – 18 февраля 2006 года

30 июля – программа дня рождения Беллы Дижур

12:00 – возложение цветов к мемориальной доске на здании, где в 19501970-е годы проживала семья Неизвестных (ул. Свердлова, 58)
13:00 – экскурсия по мини-выставке «Свердловск – мой маленький невидимый остров», посвященной Свердловску в воспоминаниях писательницы (Художественный музей Эрнста Неизвестного, ул. Добролюбова, 14)
13:30 – показ видеосюжетов, посвященных Белле Дижур (Художественный музей Эрнста Неизвестного, ул. Добролюбова, 14).

Виталий Михайлович Волович
Народный художник РФ, друг Эрнста Неизвестного
3 августа 1928 года – 20 августа 2018 года

4 августа – программа дня Виталия Воловича

15:00 – открытие выставки «Дары»: работы уральских художников из личного собрания Виталия Воловича (Художественный музей Эрнста Неизвестного, ул. Добролюбова, 14)
16:00 – показ фильма «Волович о Неизвестном» (Художественный музей Эрнста Неизвестного, ул. Добролюбова, 14).

Эрнст Иосифович Неизвестный
Скульптор, уроженец Свердловска-Екатеринбурга
9 апреля 1925 года – 9 августа 2018 года

9 августа – программа дня памяти Эрнста Неизвестного

12:00 – возложение цветов к мемориальной доске на здании, где в 1930–1950-е годы проживала семья Неизвестных (ул. Физкультурников, 30)
13:00 – открытие мини-выставки «Время остановилось» (Художественный музей Эрнста Неизвестного, ул. Добролюбова, 14)
13:30 – премьера документального фильма «Американская мечта Эрнста Неизвестного» (Художественный музей Эрнста Неизвестного, ул. Добролюбова, 14).

Следите за фоторепортажами и пост-релизами событий на сайте uole-museum.ru!

Музейный календарь, Художественный музей Эрнста Неизвестного